Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Ржавчина на груше
ржавчина груши
ржавчина груши

Ржавчина на груше

Анна Терехова
агроном
Поделиться
Распечатать
Существует мнение, что ржавчина на груше вызывается ее соседством с можжевельником. Так ли это? Как уберечь грушу от болезни?
Ржавчина – грибное заболевание, возбудитель которого имеет двух хозяев. Основной – можжевельник, на котором гриб зимует, живет около 1,5–2,5 лет и проходит большинство фаз развития. На пораженных ветках можжевельника образуются утолщения, вздутия, а весной появляются коричневые конические выросты. В них развиваются споры, которые при благоприятных условиях отделяются и легко разносятся ветром.
 
Груша – промежуточный хозяин ржавчинного гриба. Заражение ее происходит обычно весной. К концу апреля – началу мая на листьях появляются мелкие округлые зеленовато-желтые пятна, которые постепенно увеличиваются. Споры, созревшие на листьях груши, попадают на побеги можжевельника и заражают растение.
 
Вред от ржавчины состоит в том, что растение теряет листья, слабеет, снижается его урожайность и зимостойкость, ухудшается качество плодов. Особенно сильно груша страдает от ржавчины в южных регионах, на Северном Кавказе, в Краснодарском и Ставропольском крае. В средней полосе вред не так велик, однако состояние дерева может ухудшаться.
 
Что делать ?
 
1.Не следует сажать грушу рядом с можжевельником, их нужно разнести на максимально возможное (в пределах участка) расстояние. 
 
2. Если можжевельник и груша уже соседствуют и рассадить их не представляется возможным, обязательно следите за состоянием растений. Регулярно осматривайте можжевельник, удаляйте больные побеги, проводите весной и осенью обработки рекомендованными препаратами (подойдут любые медьсодержащие). Уничтожать растения можжевельника, конечно, не следует, но будьте бдительны.
 
3. Проводите профилактические обработки груши (до цветения, после окончания цветения, при необходимости – еще спустя 2–3 недели) теми же препаратами, которые использовали на можжевельнике.
 
4. Пораженные побеги груши вырезайте, срезы обрабатывайте 5%-ным медным купоросом и замазывайте садовым варом. 
 
5. В садах, где проводят профилактическую обработку от парши, дополнительной борьбы с ржавчиной не требуется. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода