Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Шпинату поможет табачная пыль

Шпинату поможет табачная пыль

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Иногда получить здоровьй полноценный урожай шпината не удается. Разберемся, в одном из случаев.

Шпинат – главная зеленная культура на наших грядках. Но в прошлом году листья на многих растениях были искривленные, курчавые, покрытые светло-зелеными пятнами. Растения отставали в росте. Подскажите, как спасти любимый шпинат в предстоящем сезоне? А. Макарова, г. Липецк

Если судить по описанию, то шпинат, вероятнее всего, поражен таким вирусным заболеванием, как мозаика шпината. Опасный вирус зимует в многолетних сорных растениях, а на культурные его переносят насекомые (тли, цикадки).

Начинать борьбу с заболеванием нужно с ликвидации сорной растительности на грядках и на участке в целом. Необходимо также уничтожить или по крайней мере постараться значительно сократить численность переносчиков вируса. В оставшееся до дачного сезона время собирайте шелуху лука, чтобы весной при необходимости приготовить настой для обработки растений шпината. Сырье (200 г) залейте водой (10 л) и настаивайте 4–5 дней, перед опрыскиванием добавьте в настой хозяйственное мыло (40 г) или специальный прилипатель (дозировка указана на упаковке). Используйте только что приготовленный настой.

 Неплохой эффект в борьбе с тлей дают обработки растений настоем из сухих отходов табака и махорки. Сырье (400 г) заливают водой (10 л), настаивают в течение 24 часов, неоднократно перемешивая, процеживают через плотную ткань и добавляют хозяйственное мыло (40 г).

Помогает справиться с переносчиками заболевания и опыливание табачной пылью в чистом виде или в смеси с гашеной известью или золой (в равных частях), расход – 10–20 г смеси на 1 кв. м.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода