Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Защищаем плодово-ягодные культуры в период роста плодов
Защищаем плодово-ягодные культуры в период роста плодов
Защищаем плодово-ягодные культуры в период роста плодов

Защищаем плодово-ягодные культуры в период роста плодов

Виктория Демидова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что подходит для защиты от тли и не только, когда на растениях уже есть плоды.

В своем блоге Агроотдел  ученый агроном Виктория Демидова рассказывает, какие средства от вредителей можно без опаски использовать для защиты плодово-ягодных и овощных культур в период роста плодов и ягод.

Для плодоносящих деревьев и кустов

Там, где есть завязи, можно опрыскивать только биологическими препаратами с коротким сроком ожидания. Этот срок обычно указан в инструкции на упаковке и означает, за сколько дней до сбора урожая можно проводить последнюю обработку. Чем меньше срок ожидания, тем быстрее препарат разлагается на растении.

По этому признаку подойдут «Фитоверм Форте» (разлагается за 3 дня), «Битоксибациллин» (разлагается за 5 дней).

Однако, этими препаратами надо обязательно опрыскивать тщательно – до стекания капель с листьев, в том числе и с нижней стороны листа, где сидит тля.

Подпись к фото: Красногалловая тля на нижней стороне листа смородины

Сейчас я пользуюсь «Фитовермом форте», с ним попроще работать, он легко растворяется, и не надо его раствор процеживать, как Битоксибациллина.

Эффект быстрый. Но всегда делаю по 2 обработки с интервалом в неделю или 10 дней между ними. Этот помогает от тли, и от клещей, и от гусениц.

  •  Прочитала результаты научных исследований о том, что через 2 часа после высыхания на растениях этот препарат уже не опасен для пчел и полезных насекомых. То есть, если мы обработаем вечером, когда пчелы уже не летают, то утром вреда уже не будет.
  •  И ещё интересно, что численность полезных насекомых и клещей восстанавливается уже через пару недель после обработки.

Мне нравится эффект от Фитоверма форте, поэтому рекомендую.

Подпись к фото: Пользуюсь Фитоверм Форте против разных вредителей, и эффект мне нравится

Подпись к фото: Яблонный листовой пилильщик после обработки Фитоверм Форте. Ложногусеницы перестали объедать листья, и через 3-4 дня все погибнут

Для неплодоносящих деревьев и декоративных растений

На культурах, где нет ягод, завязей и плодов, применяю средства против тли с длительным эффектом. Системные препараты, типа «Актары», «Зубра», подольше действуют - почти месяц. Помогают как от тли, так и от других вредных насекомых.

Плюс этих препаратов еще том, что, когда мы опрыскиваем только верхнюю часть листа, они проникают в растительный сок, распределяются и на нижнюю часть, и в новый прирост. За счёт такого системного распределения в растениях, они хорошо действуют против сосущих насекомых, таких как тля. Вместе с растительным соком тли всасывают и препарат.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода