Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / 7 продуктов для здоровья кожи

7 продуктов для здоровья кожи

Светлана Савельева
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Красивая и здоровая кожа – мечта каждой женщины. Кожа защищает нас от внешних воздействий, регулирует температуру тела, водный и минеральный обмен, принимает сигналы из окружающей среды, реагирует на аллергены и патогенные микробы, вырабатывает пигменты и витамины.

Деятельность кожи зависит не только от ее чистоты и внешних факторов, но и от состояния всего организма. Как помочь коже? В первую очередь – обеспечить ее правильным, полноценным питанием.

Овощные и фруктовые соки

Соки из овощей и фруктов очень полезны, однако из-за высокой насыщенности принимать их следует понемногу. Можно делать смеси из соков, а также немного разбавлять их водой. Очень хорош для тонуса кожи сок из сладкого перца, он содержит калий, железо, цинк, каротин, а также витамины С, группы В, P, PP. 

Морковный сок богат каротином, калием, железом, он освежает цвет лица, но при избытке может вызвать временное пожелтение кожи. Огуречный сок активно влияет на жировой обмен, нейтрализует кислоты пищи, он богат йодом, помогает долго сохранять молодость кожи. Тыквенный сок улучшает работу желудочно-кишечного тракта, предотвращает образование отеков, а также благотворно влияет на состояние кожи, замедляя процессы старения.

Молочные продукты

Молоко и молочные продукты являются важнейшим источником кальция в легко усваиваемой форме. Особенно полезны кисломолочные продукты (кефир, йогурт и другие), они улучшают работу желудка и кишечника, помогают укрепить иммунитет. Творог богат полноценным белком, который легко усваивается организмом, а также витаминами группы В. Сыры также являются важнейшим источником белка, минеральных веществ и целого ряда витаминов, которые стимулируют важнейшие биохимические процессы. Однако из-за высокого содержания жиров увлекаться сыром не стоит. Все молочные продукты позволяют улучшить состояние кожи, так как очищают организм и обогащают его полезными веществами.

Орехи

Грецкий орех, фундук, фисташка, миндаль – богатейшие источники белка в легко усваиваемой форме, они содержат полезные жиры и минеральные вещества. Незаменимые аминокислоты, обнаруженные в орехах, необходимы для поддержания иммунитета, для работы нервной системы и мозга. Важны для нас и антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, ускоряющими старение организма. Витамины группы В и Е, каротиноиды благотворно влияют на кожные покровы. Следует помнить о высокой калорийности и ограничивать ежедневное потребление несколькими орешками в день.

Яйца

Яйцо домашней птицы – уникальный продукт, который практически полностью усваивается человеком. Яйца содержат макро- и микроэлементы, витамины группы В, А, D, Е, К. Лецитин, входящий в состав желтка, восстанавливает поврежденные клетки кожи, тонизирует, поддерживает ее оптимальную влажность. Незаменимые аминокислоты, такие как тирозин, благоприятно действуют на кожные покровы, способствуют выработке меланина (вещество, защищающее 

нас от ультрафиолетовых лучей). Ученые обнаружили, что в сырых желтках содержится столько же антиоксидантов, сколько и в 25 г клюквы или в одном яблоке. При тепловой обработке содержание их уменьшается, но даже после этого яйца остаются важнейшим продуктом, замедляющим старение клеток организма.

Рыба

Рыба – источник ценнейшего, очень качественного белка, который содержит большинство незаменимых аминокислот. Кроме того, в рыбе имеются витамины А, D, Е, а также витамины группы В, кальций, йод, магний, фосфор, селен. Наиболее важное качество рыбы – наличие полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 и омега-6), которые важны для состояния головного мозга, работы кровеносной и сердечно-сосудистой системы. Рыба – диетический продукт, улучшающий состояние нашего здоровья, а значит, отражающийся на внешнем виде кожи. Недаром в странах, где традиционно едят много рыбы и морепродуктов (Япония, Корея), женщины славятся необыкновенно нежной фарфоровой кожей.

Растительное масло

Первым по популярности в нашей стране является подсолнечное масло, особенно полезны для организма оливковое и тыквенное масла. В любом растительном масле содержатся витамины A, D, E. Витамин Е особенно полезен для кожи, он замедляет процессы старения. Масло содержит богатый набор ненасыщенных жирных кислот, весьма важных для обмена веществ в организме. В первую очередь жирные кислоты регулируют липидный обмен, снижают уровень холестерина. Растительные масла благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и печени, обладают желчегонным действием, они помогают поддерживать упругость и оптимальную влажность кожи.

Вода

Нашей коже обязательно нужна вода, и не только для гигиенических процедур. Вода необходима организму для протекания множества биохимических реакций. Ученые рекомендуют выпивать в день около 1,5 л чистой воды. Это помогает предотвратить возникновение многих заболеваний. Имейте в виду, что речь идет о чистой питьевой воде, а не о чае или кофе, которые обладают мочегонным эффектом и уменьшают содержание воды в организме и в коже в том числе. Вода восстанавливает водно-солевой баланс кожи, повышает уровень ее увлажнения. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода