Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Что лучше пить летом?

Что лучше пить летом?

Зинаида Ухличева
Поделиться
Распечатать
Кажется, что в летние месяцы производители всяческих напитков просто на нас наживаются. Пить хочется так сильно, что неподготовленный дачник сметает с прилавков все: соки, газировку, минералку. В порыве жажды мы часто забываем, что не все эти напитки могут ее утолить. Да и о том, что многое можно сделать самостоятельно, тоже помним редко.

Что пить?

А что – нет? И вопрос этот отнюдь не праздный. В жару не помогут газировки, причем все – от отечественного «Тархуна» до буржуйской «Колы». Содержащийся в них сахар и ароматизаторы, стабилизаторы и прочие – « …заторы» только разжигают жажду, заставляя покупать еще и еще. На это работает целая индустрия – и нам ее не перехитрить. Все то же самое, но без газа, содержится и в бутилированных холодных чаях. Но просто чудовищное количество сахара – в пакетированных соках, которые почему-то до сих пор считаются полезными. Помните о том, что настоящий, а не разведенный из концентрата сок, - только яблочный. Все остальное в России производить разучились. Вспомните и отойдите от прилавка.

Единственный вариант напитка, который можно приобрести в супермаркете без опасения за свое здоровье и на самом деле утолить им жажду, - это питьевая вода без газа. Именно питьевая, а не минеральная. Настоящую минеральную воду нельзя пить в жару: во-первых, ее нельзя пить много, а во-вторых, такое питье – дополнительная нагрузка на почки, которые и так в +30 страдают. Так что же пить?

Квас – летний король

Первое упоминание этого напитка относится к временам крещения Руси. То есть Владимир Красно солнышко его уже вкушать изволил. И нам тогда не зазорно. Раньше на Руси свой рецепт был у каждой хозяйки, теперь проще сбегать к уличной бочке, чем возиться долго. Но тем, кто все-таки хочет приготовить, можно предложить простой рецепт.

Берем четверть буханки ржаного хлеба (хорошего – это будет влиять на качество кваса), режем на брусочки и подсушиваем. Готовые сухарики кладем в трехлитровую банку и утром заливаем кипятком. Вечером отцеживаем жидкость, размокшие сухари выбрасываем, добавляем сахар – 200-300 г. Добавляем четверть чайной ложки сухих дрожжей и доливаем теплой водой до полной банки. Оставляем на ночь – вне холодильника. Наутро добавляем немного изюма – и вот теперь ставим в холодильник. И уже через сутки пьем.

Лимонад

А в его изобретении виновен затейник Людовик Первый. Легенда гласит, что перепутавший чаши с вином и соком виночерпий добавил в сок газированную водичку, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Но королю напиток так понравился, что он раздумал казнить неудачливого слугу. С тех пор свет знает несколько сотен вариантов лимонада. В России, кстати, моду на него ввел Петр Первый.

Вариантов этого "утолителя" жажды много, мы остановимся на простейших. Можно взять два лимона, выжать из них сок (или нарезать тонкими дольками, только в таком случае конечный напиток будет горчить), добавить 200 г сахара (или меньше) и чуть больше литра воды. И льда, конечно, тоже.

Еще одна популярная вариация – лимонад имбирный. Берем 4 лимона, 50 г тростникового сахара, кусочек имбиря весом 50 г и уже 2 литра воды. В стакане воды на плите разводим сахар, добавляем потертый на мелкой терке имбирь, доводим все до кипения. Потом полученный сироп пусть остынет – напитается вкусом имбиря. Дальше – элементарно: смешиваем лимонный сок, сироп и воду. И льда туда побольше. Имбирный лимонад лучше утоляет жажду и помогает «разогнать» обмен веществ, что особенно полезно худеющим.

Айран

Это прекрасный кисломолочный напиток, идеально утоляющий жажду. Айран можно купить уже готовым или сделать самостоятельно. Например, так. Берем стакан чистой холодной воды (вместо нее можно взять и слабогазированную минералку) и стакан бифидока или белого несладкого йогурта. Смешиваем. Теперь – последний штрих, который делает айран именно летним напитком. Добавляем в него порубленную зелень – это может быть лучок, петрушка, укроп. Но все-таки обязательно – базилик.

Напиток охлаждает, подпитывает витаминами и – по секрету – снимает похмельный синдром.

Холодный чай

Для этого напитка достаточно двух компонентов: хорошей воды и хорошего же чая.

Идеально – зеленого без ароматизаторов. Завариваем чай по всем правилам: сливаем первую заварку через минутку, настаиваем несколько минут – и охлаждаем. Для утоления жажды этого вполне достаточно. Если хочется разнообразить «букет», добавляем лимонный сок и сахар. Или клубничку. Или сушеное яблочко – тут насколько богата ваша фантазия. Единственное «но» - этот напиток не требует большого количества сахара. По секрету – зеленый вообще вкуснее пить без сахара. Так что лето – как раз идеальный вариант сократить потребление сладкого яда.

И компот

Лучше всего, если в недрах вашей морозилки завалялась красная смородина прошлого урожая, облепиха или вишня. Тогда в большой кастрюле кипятим воду – и прямо в кипяток бросаем замороженную ягоду. Теперь, как при приготовлении настоящего напитка, достаточно увидеть первый пузырек закипания – и можно выключать. Этого вполне достаточно, чтобы был и вкус, и витамины. При желании ягодки можно подавить ложкой, а компот можно быстро остудить – достаточно поставить кастрюлю по ручки в тазик с колодезной водой.

Если ягод уже не осталось, можно взять набор для «садиковского» компота – из сухофруктов. Здесь логика такая же – главное не переварить. И сами сухофрукты перед варкой нужно тщательно промыть. К слову, классический компот из абрикосов и яблок очень полезен именно в жару – он позволяет восстановить в организме баланс калия и кальция, которые первыми «вымываются» от обильного летнего питья.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода