Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Полынь горька, а польза от нее велика

Полынь горька, а польза от нее велика

В. Старостин
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Свое название полынь горькая вполне оправдывает – она действительно обладает горьким вкусом. Это редкое исключение среди пряных полыней, которые обычно почти не имеют горечи.
 Тем не менее и ее листья тоже употребляют как пряность, только в сверхмалых дозах, иначе они могут нанести вред здоровью. Листья содержат 0,5–2% эфирного масла, органические кислоты, каротин, витамины С, В6, К, горечи. На полыни настаивают различные ликероводочные напитки: аперитивы, перно, вермуты, мартини, ликеры, тоники. В пивоварении она иногда используется в качестве заменителя хмеля. Раньше на ее основе приготавливали и абсент – полынную настойку, название которой (по-французски – absinte) возникло на основе ее латинского названия. Но последняя оказалась чрезвычайно вредной, и производство ее было прекращено.
 
Полынь горькая – растение степной зоны, предпочитает богатые, рыхлые, хорошо дренированные почвы. На сырых местах она вымокает. Встречается в садах как декоративное, пряно-ароматическое и лекарственное растение. Размножается семенами, изредка вегетативно, корневыми черенками с почками. Полынь горькая красива, поэтому один-два куста ее не только дадут оригинальную пряность, но и украсят участок.
 
Растение представляет собой многолетний травянистый ветвящийся полукустарник с мощным деревянистым разветвленным корневищем. Стебли у него слаборебристые, достигают в высоту 1,3 м. Листва обильная, нижние листья перисто-раздельные, верхние – цельные ланцетные. Соцветия покрыты серебристо-шелковистым войлочным опушением. Цветки мелкие, желтые, в маленьких шаровидных корзинках, которые собраны в густое метельчатое соцветие. Цветет в июле – августе. Растение является хорошим медоносом.Плодоносит в августе – сентябре, семена многочисленные, мелкие. В средней полосе России и севернее они обычно не вызревают.
 
Создано несколько декоративных сортов, из которых наиболее известен Lanbrook Silver – с серебристой сильно рассеченной листвой. Растение низкорослое, высотой около 0,75 м. Пряно-ароматических сортов полыни горькой пока не существует.
 
В медицинских целях используют листья и траву полыни горькой. До цветения собирают прикорневые листья, в его начале – верхушки цветоносных стеблей.
 
Настойку и настой полыни горькой применяют как горечь для возбуждения аппетита (входит в аппетитный сбор), при заболевании желудочнокишечного тракта, бессоннице, обмороках, одышке, укусах насекомых. Наружно ее применяют в качестве компрессов и примочек при заболевании глаз, ушибах, а также как полоскание при заболевании полости рта.
 
В народной медицине полынь горькую используют при гастритах с пониженной кислотностью, желудочных коликах, как желчегонное, для увеличения выделения панкреатического сока. Рекомендуют ее при малокровии, метеоризме, как успокаивающее средство, при эпилепсии, золотухе, суставном ревматизме, экземе. В этих целях из полыни готовят настой: 1 чайную ложку травы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 20 минут. Принимают по четверти стакана в день за 30 минут до еды. Внимание! Длительное применение и передозировка могут привести к расстройству нервной системы и отравлениям.
 
Отвар используют против вредителей сада и огорода: 3 кг сырой или 1 кг сухой травы заливают 1 л воды, настаивают сутки, затем кипятят 15 минут и процеживают. В отвар добавляют 10 л воды и этим раствором опрыскивают пораженные растения.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода