Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Марьин корень – цветок врачевания
Марьин корень или пион уклоняющийся
Марьин корень или пион уклоняющийся

Марьин корень – цветок врачевания

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Пион уклоняющийся, или марьин корень, дачникам знаком и как лекарственное растение, и как красивая цветочная культура.

Все пионы – и подобные марьиному корню «дикари», и садовые красавцы – обладают целебными свойствами. Но только пион уклоняющийся признан официальной медициной и входит в российскую фармакопею. Заготавливают траву растения, корневище, корни. Последние содержат сахара, дубильные вещества – танины, алкалоиды, эфирное масло. В цветках и листьях пиона присутствует витамин С, в семенах жирное масло.

Рекомендуют пион уклоняющийся для лечения больных с функциональными расстройствами нервной системы, которые сопровождаются плаксивостью, раздражительностью, интенсивным зудом, неврозами страха, депрессией, плохим сном, снижением аппетита, заторможенностью и др. Препараты пиона улучшают работу центральной и периферической нервной системы способствуют улучшению самочувствия больных, повышают сопротивляемость к неблагоприятным условиям.

Настойку из листьев и корней пиона уклоняющегося готовят так: 120-150 г свежих корней и листьев (поровну) моют, мелко нарезают, заливают 0,5 л водки и настаивают три недели и процеживают. Принимают 2-3 чайные ложки в течение дня. Курс лечения 25-30 дней.

Знаменитый Авиценна рекомендовал употреблять корни пиона внутрь в свежем виде при болях и жжении в желудке. В некоторых странах отвар корней пиона употребляли как желчегонное при болезнях печени, нарушенной кислотности желудочного сока, спазмах и язвенной болезни желудка, а также при туберкулезе легких.

В качестве противовоспалительного и потогонного средства корни в виде настоя употребляют при простудных заболеваниях, белокровии, ревматизме и подагре. Препараты пиона применяют, чтобы снять кашель, зубную боль. Используют их и в комплексном лечении заболеваний дыхательных путей (в том числе бронхиальной астмы). При артрите, ревматизме и подагре помогает корень пиона садового белого. Берут 2 столовые ложки измельченного корня, заливают 2 стаканами воды и кипятят 20 мин., снимают с огня, настаивают 30 мин., процеживают. Принимают по 50 мл 5-8 раз в день.

В народной медицине его используют как лекарство от эпилепсии, от паралича, от малярии, при сотрясениях мозга и головных болях. Готовят водный настой пиона так: 1 чайную ложку сухих измельченных корней заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают в течение 1 часа и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 10-15 мин. до еды. Важно помнить, что в больших дозах пион ядовит.

Перед употреблением рекомендуется посоветоваться с врачом

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода