Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Семя льна – средство для ленивых
Семя льна  в медицине
Семя льна в медицине

Семя льна – средство для ленивых

Елена Бабаева, кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Гастрит, особенно с повышенной кислотностью, встречается в наше время очень часто. Нерегулярное и не всегда правильное питание, стресс на работе и в транспорте ежедневно его провоцируют. Облегчить состояние больного можно, используя некоторые растения.

У многих людей гастрит переходит в хроническую форму, проявляя себя при нарушениях питания и сезонных обострениях (весной и осенью). Хорошо помогает при этом слизь из льняного семени. В семенах льна содержатся полисахариды, которые набухают, образуя слизь. Приготовить ее несложно, достаточно 1 часть цельных семян залить 30 частями горячей воды и дать настояться.

Слизь действует как обволакивающее и смягчающее средство, защищает слизистую оболочку желудка от агрессивного действия избытка соляной кислоты, который образуется при гастрите с повышенной кислотностью или язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Важно понимать, почему для получения слизи нужно использовать только цельные, а не измельченные семена. Следует отметить, что в аптеке в пачках часто представлены молотые цветки, листья, корни, побеги, тут действует принцип – чем мельче сырье, которое мы берем для приготовления настоя или отвара в домашних условиях, тем быстрее из него в воду будут переходить действующие вещества.

Однако для семян льна этот вариант не подходит. Измельчать их не нужно, здесь уместна лень. Дело в том, что в семенах присутствует льняное масло. Оно известно и употребляемо на Руси с древних времен. Например, в житии Феодосия указывается, что в Печерском монастыре «из льняного семени били масло». Заливая горячей водой цельные семена, мы способствуем выходу из них полисахаридов, которые находятся под кожурой.

Жирное масло, сосредоточенное в середине семени, там же и остается, и получению слизи не мешает. Но если попытаться получить слизь из измельченного льняного семени, на поверхности горячей воды будут плавать капли масла, и полноценной слизи не образуется.

Иногда цельные семена льна, залитые горячей водой, используют для припарок. Это средство считается устаревшим, но иногда с успехом применяется, для этого берут горячие набухшие семена со слизью, заворачивают в плотную ткань и прикладывают к месту, которое надо прогреть. Тепло сохраняется достаточно долго.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода