Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Лен многолетний – оригинальное украшение сада
Лен многолетний – оригинальное украшение сада
Лен многолетний – оригинальное украшение сада

Лен многолетний – оригинальное украшение сада

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В период цветения льна-долгунца его поле выглядит необыкновенно красиво. В нем и бездонная голубизна неба, и бескрайняя синь волнующегося моря. Цветущим льном можно любоваться и в своем саду или на приусадебном участке.

В культуру из однолетних льнов введен лен крупноцветковый – изящное густоветвистое растение высотой свыше 40 см. Цветет он в июне-июле цветками диаметром до 2 см. Имеются сорта с розовыми, голубыми и фиолетовыми цветками, а также с яркой кроваво-красной расцветкой.

Лен однолетний высевают ранней весной прямо в открытый грунт на постоянное место.

Также советуем обратить ваше внимание на лен многолетний (Linum pezenne). Многочисленные тонкие побеги этого вида придают клумбе особую легкость, нежность и изящество. Усиливают этот эффект мелкие, почти лилейные, изумрудные листья и множество словно висящих в воздухе светло-синих со светлым глазком цветков диаметром около 2,5 см.

Это достаточно засухоустойчивое и светолюбивое растение. Поэтому в период летнего зноя лен многолетний не теряет своей декоративности и в потоках дрожащего горячего воздуха

 выглядит, словно прекрасный изумрудно-голубой мираж. Цветение у этого льна довольно продолжительное – с начала июня и до конца июля. После цветения растениям необходима короткая стрижка, и тогда к осени молодая зелень отрастающих побегов продлит декоративность многолетнего льна.

Этот вид льна размножают семенами, можно и делением куста, а при необходимости и зелеными черенками. Использовать многолетний лен можно в создании миксбордеров, различных горок, альпинариев, а также для срезки. Букет изо льна отличается особой легкостью и красотой. Отдельно стоящий куст льна многолетнего посредине газона – очаровательное и оригинальное украшение. Во внутреннем дворике он уместен как горшечная культура.

Если ваш участок переувлажнен и страдает затенением, то в этом случае лучше себя будет чувствовать лен желтый (Linum flaum) – растение высотой до 40 см с золотисто-желтыми цветками, собранными в зонтики. Цветение льна желтого продолжается с июля по сентябрь. Природное чувство красоты и гармонии подскажет вам именно то место в саду, где кустик льна многолетнего будет смотреться как радующее глаз сказочное украшение.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода