Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Лен – российский суперпродукт
Лен – российский суперпродукт
Лен – российский суперпродукт

Лен – российский суперпродукт

Елена Еловикова, ученый агроном
Поделиться
Распечатать
Новые модные продукты, с помощью которых мы обязательно обретем здоровье и вторую молодость, на деле часто оказываются хорошо забытыми старыми знакомыми. Так случилось с очередным «суперфудом» – льном.

В последнее время лен причислили к почетному списку «суперфуд», то есть суперпродуктов, обладающих необыкновенно полезными свойствами. Считается, что регулярно используя их, мы сохраним молодость и здоровье, убережем себя от опасных болезней. В действительности полезные качества льна признаны очень давно, эта культура знакома человечеству со времен древнейших цивилизаций, она одевала, кормила, лечила и египтян, и россиян.

Разберемся с лекарственными свойствами льна. Для медицины наибольшую ценность представляют семена льна и извлекаемое из них путем холодного отжима жирное масло. В семенах содержится от 30 до 48% масла, в его состав входят незаменимые жирные кислоты – линолевая, линоленовая, олеиновая, а также другие жирорастворимые биологически активные вещества, например токоферолы, каротиноиды. Кроме того, в семенах имеется белок, органические кислоты, полифенолы, слизистые вещества, гликозид линамарин.

Медицинское использование льна основано на его свойстве обильно образовывать слизь в горячей воде. Слизистый раствор обладает обволакивающим, смягчающим, защитным, противовоспалительным, болеутоляющим действием. Его используют при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при гастритах и энтероколитах, воспалении пищевода и язвенной болезни желудка. При расстройстве желудка льняная слизь действует как мягкое закрепляющее средство, она уменьшает всасывание из кишечника инфекционных токсинов, снижая общую интоксикацию организма. Измельченные семена льна в народной медицине рекомендуют как легкое слабительное, также могут действовать и набухшие в воде семена. В этом случае проявляется действие гликозида линамарина, который регулирует функции кишечника.

Линетол, извлекаемый из льняного масла, обладает противосклеротическим эффектом, снижает содержание холестерина. Льняное масло полезно использовать в пищу для профилактики атеросклероза, в диетическом питании больных с нарушениями жирового обмена. Следует лишь помнить, что этот вид масла быстро окисляется и его нельзя долго хранить.

Наружно линетол применяют при ожогах, он обладает болеутоляющим действием и ускоряет восстановление кожи.

Льняное масло нашло широкое применение в косметике благодаря смягчающему, питательному, ранозаживляющему действию. Оно является природным УФ-фильтром, смягчает последствия солнечных ожогов.

Готовим целебный раствор

Слизистый раствор семян льна готовят из 1 части цельных семян и 30 частей горячей кипяченой воды. Смесь взбалтывают в течение 15 минут, процеживают и отжимают. Принимают только свежеприготовленную слизь по ¼ стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Используют как обволакивающее и смягчающее средство для уменьшения раздражения при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, а также в качестве легкого слабительного. Для улучшения вкуса в слизистый раствор можно добавить фруктовый сироп.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода