Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Ухаживаем за руками зимой

Ухаживаем за руками зимой

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Зимние перепады температур и холодный воздух могут усугубить сухость кожи рук. Что делать?

Зимой наипервейшее правило для красоты женских ручек – обязательно сохранять их в комфортной температуре, то есть в тепле. Тонкие кожаные перчатки с тонкой байковой подкладкой, конечно, красивы, но при температуре ниже нуля ваши руки в них замерзнут, кожа начнет сохнуть, а ногти – слоиться. Поэтому обязательно в холода носите перчатки или рукавички, в которых вашим рукам будет тепло и комфортно. Кстати, не многие знают, но надевать их на руки нужно не на улице, а перед выходом секунд за тридцать. Так вы убережете руки от резкого перепада температур и дольше сбережете естественное тепло рук.

Один раз в неделю балуйте свои ручки целебной ванночкой с травами и ароматическими маслами.

Второе правило – мыть руки нужно только теплой водой. Если вы пришли с мороза и руки как ледышки, подержите их несколько минут под струей прохладной воды. Затем увеличьте температуру до теплой, еще немного подержите и помойте руки детским или мягким с увлажняющими компонентами мылом. Затем на руки нанесите крем, а на кутикулу и на ногтевую пластину – витаминное масло.

Маски для рук зимой полезно делать два раза в неделю, а лучше три.  При этом они должны быть разнообразные по своему воздействию. Например, в понедельник – увлажняющая маска, в среду – масляное обертывание, в пятницу – питательная маска. Прежде чем наносить маски или делать обертывание, вымойте руки теплой водой, протрите травяным настоем и тщательно просушите. Для масляного обертывания смешайте по 1 чайной ложке миндального, льняного и кунжутного масел. Нагрейте смесь на водяной бане так, чтобы она была теплой, но не обжигала руки. Нанесите теплое масло на руки, оберните  их бумажной салфеткой и наденьте хлопчатобумажные или шерстяные варежки. Через полчаса снимите варежки и салфетку, помассируйте руки с остатками масла и вытрите руки мягкой тканью. Мыть после обертывания руки не надо.

Картофельно-лимонная маска для рук

Пару картофелин среднего размера отварите в мундире, слегка остудите, почистите и разотрите с 2 чайными ложками лимонного сока. Теплую смесь уложите толстым слоем на руки. Оберните руки целлофаном, держите маску 15 минут, смойте теплой водой. Обсушите и нанесите питательный крем.

Смягчающая маска

Натрите на мелкой терке 1 сырую картофелину, добавьте 1 чайную ложку меда и несколько капель фруктового или овощного сока – лимонного, апельсинового, капустного, морковного – и тщательно перемешайте. Нанесите маску на руки, оберните пленкой или фольгой, укутайте руки в махровое полотенце и подержите маску 15–20 минут. Смойте маску теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

Крем «Увлажняющий»

Крем увлажнит и смягчит кожу рук: 1 столовую ложку водки смешайте с 1 столовой ложкой лимонного сока, добавьте 4 столовые ложки глицерина. Тщательно размешайте и понемногу добавляйте картофельной муки, пока смесь не приобретет консистенцию густой сметаны. Наносите крем на очищенную кожу рук.

Крема домашнего приготовления храните в холодильнике. Если крем начал расслаиваться на отдельные компоненты, тщательно перемешайте его.

Крем для рук «Питательный»

Крем прекрасно питает, отбеливает, тонизирует и защищает кожу рук. Половину стакана глицерина смешайте с 2 столовыми ложками лукового сока. Добавьте 3 столовые ложки лимонного сока и 1 столовую ложку меда.  Тщательно перемешиваем и храним готовый крем в стеклянной посуде в холодильнике.

Скраб для рук «Бодрящий»

Смешайте, не взбивая, в равных пропорциях молотый кофе, оливковое масло, жидкое мыло.  Хранить такой скраб можно в ванной. Если кофе осел на дно, слегка взболтайте смесь.

Ванночка для рук «Мягкая»

Смешайте в равных частях теплое молоко, теплую воду и отвар ромашки (1 столовая ложка на 1 стакан воды). Опустите в ванночку руки на пять минут, ополосните прохладной водой и нанесите питательный крем.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода