Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Репешок – универсальная травка
Универсальная травка репешок
Универсальная травка репешок

Репешок – универсальная травка

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Репешок – довольно невзрачное многолетнее растение. Его можно встретить вдоль дорог, на опушках лесов. Это универсальное лекарственное растение.

Для медицинских целей используют наземную часть. Ее заготавливают в начале лета, во время цветения. Сушат в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, проветриваемом месте. Высушенная трава сохраняет целебные свойства в течение двух лет. Хранить ее следует в холщевых или бумажных мешках в сухом месте.

Розетка сложных перистых листьев репешка отходит от короткого корневища. Посередине между листочками находятся маленькие прилистники. Это опознавательный признак растения. С нижней стороны листочки более светлые благодаря густому войлочному опушению.

На второй-третий год жизни корневище начинает возвышаться над землей. Из центра листовой розетки на высоту 2030 см поднимается цветонос. Соцветия – узкие прямостоячие кисти с маленькими желто-золотистыми (до 70 штук) многочисленными невзрачными цветками. Цветет репешок фактически все лето – с июня по август. Плоды-орешки – маленькие, твердые, темно-бурые, с выростами, с помощью которых они цепляются за шерсть животных, созревают во второй половине августа – в сентябре. 

Многочисленные и разнообразные ценные вещества обусловливают лекарственные свойства репешка, внесенного в фармакопеи разных стран, в том числе и России. В настоящее время налажен промышленный выпуск сырья этого растения. В народной медицине оно также широко известно. Репешок применяется для регуляции функции печени (при гепатите, холецистите), трава улучшает пищеварение, обладает желчегонным, мочегонным, обезболивающим действием. Используется как кровоостанавливающее средство при внутренних кровотечениях, при подагре и ревматизме. Это надежное средство при отравлениях алкалоидами.  Отвар травы рекомендуют использовать для полоскания при воспалениях слизистой оболочки носа, горла, стоматитах, ссадинах, ушибах.   Чай из травы репешка с давних времен рекомендуют певцам и ораторам для восстановления голоса при воспалениях гортани.

С чудодейственными особенностями репешка связаны и поверья. С древних, языческих, времен он считался приворотным зельем. Его второе народное название – приворот. Молодые мужчины носили корень репешка на груди – считалось, что он привлекает женщин.

Вырастить репешок совсем не трудно. Можно осенью разбросать семена по окраине сада на мягкую почву, для выращивания растения на грядке следует посеять его под зиму. Бороздки на грядке должны быть глубиной 1–1,5 см. При более глубоком посеве всхожесть резко падает. Семена всходят в мае следующего года. Растения быстро идут в рост. В июне их необходимо проредить, чтобы листья в розетке могли свободно разрастаться, оставляя расстояние между растениями 20–30 см.

Весенний посев проводят в конце апреля – начале мая. Всходы появляются в начале июня и, как правило, не цветут. При подзимнем посеве некоторые растения могут зацвести на второй год.

Репешок можно размножать и делением корневища в середине – конце лета. Для этого выкапывают маточное растение, отряхивают от земли и острым ножом осторожно разрезают корневище на две-три части так, чтобы сохранить на каждой делёнке несколько почек – будущий резерв для роста.  Перед посадкой места срезов присыпают золой. Посадку проводят так, чтобы верхушка корневища находилась на уровне земли. Когда розетки разрастаются, растения прореживают. Оставшиеся после прореживания растения можно использовать в качестве лекарственного сырья.  Репешок неприхотлив, прекрасно выносит засуху, может долго расти на одном и том же месте, не поражается вредителями.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода