Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Черенковать розы проще, чем окулировать
Черенковать розы проще, чем окулировать
Черенковать розы проще, чем окулировать

Черенковать розы проще, чем окулировать

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
К началу июля заканчивается первая волна цветения роз. Побеги текущего года к этому времени полностью вызревают. Это лучшее время для черенкования.

Черенки нарезают из сильных побегов, имеющих крупные листья по всей длине. Если на нижней трети побега листья мелкие, это означает, что побег жировой. У него рыхлая сердцевина и мелкие почки. Такие побеги для черенкования не годятся.

Из заготовленных побегов нарезают острым секатором черенки, имеющие по 2 почки. Верхний прямой срез на черенке делайте секатором в 0,5 см выше почки. Нижней срез лучше выполнять ножом. Он должен быть косым, начинаться с обратной стороны от нижней почки и иметь длину, равную 2 диаметрам побега.

Нижний лист у черенка срезают совсем, а у верхнего оставляют только 2 доли, которые обрезают наполовину. Нижний срез обрабатывают ростовым веществом.

В ящик до половины его глубины насыпают плодородную землю. Её поверхность присыпают золой и насыпают промытый песок слоем около 5 см. В него под наклоном сажают черенки, заглубляя их так, чтобы верхняя почка была выше песка на 0,5 см.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода