Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Цветоводам-новичкам: как вырастить аспидистру
Аспидистра
Аспидистра

Цветоводам-новичкам: как вырастить аспидистру

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Большой выбор комнатных растений, который предлагают садовые центры, способен соблазнить начинающего цветовода на приобретение тропического растения с эффектными листьями или очаровательными цветками. Однако не стоит торопиться, ведь эти экзотические «неженки» требуют тщательного ухода. Идеальное растение для новичка – аспидистра.

Аспидистра – декоративнолистное бесстебельное комнатное растение, относящееся к семейству лилейные. Народное название аспидистры – «дружная семейка», его растение получило благодаря многочисленным листьям, собранным в тесную кучу.

В субтропических регионах Китая и Японии, которые являются родиной аспидистры, растения высаживают вблизи с домами. По колыханию его листьев жители этих стран быстро определяют наличие ядовитых змей. Опасные пресмыкающиеся, ползая, задевают черешки и приводят в движение зеленые кожистые пластинки.

Достоинством аспидистры является ее теневыносливость, поэтому горшок с растением можно держать на северных окнах, а также в местах, где освещения недостаточно для других растений. Пестролистную форму аспидистры (с белыми продольными полосами, тянущимися вдоль листьев) лучше содержать на хорошо освещенном месте, в теневом уголке листья растения утрачивают яркую окраску и становятся обычными, густо-зелеными.

Аспидистра готова жить в прохладном помещении, к примеру на лестничной клетке или в фойе, где нередки сквозняки. Растению не подходят комнаты и помещения с сухим воздухом.

Растения аспидистры требуют богатой перегнойной почвы с добавлением 1 части речного песка. По мере роста проводят подкормки комплексным удобрением: летом и весной – 1 раз в неделю, осенью – 1 раз в месяц. Дополнят уход регулярные поливы. Помимо многочисленных крупных темно-зеленых или пестрых листьев зимой на растении могут появиться не слишком заметные сидячие цветки.

Взрослые растения аспидистры пересаживают 1 раз в два года в марте-апреле, и в это же время делят корневище на части. Эти деленки – отсадочный материал, который можно использовать для размножения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода