Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Ипомея – чудо-вьюн

Ипомея – чудо-вьюн

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Вьющиеся цветы незаменимы для балконов, оформления террасы, калитки, декорирования стен.

Ипомея трехцветная (красно-голубая) – эффектное, обильно цветущее растение. Этот многолетник в наших условиях культивируют как однолетник. Вьющиеся ветвистые тонкие побеги достигают высоты 3–5 м. Листья крупные, сердцевидные или трехлопастные. Воронковидные цветки диаметром 5–8 см собраны в пучки по 3–4 штуки. Окраска цветков разнообразная, трубка белая. Каждый цветок живет один день, раскрывается рано утром и в послеобеденные часы закрывается. В целом растение цветет с июля до заморозков. Наиболее известные сорта: Heavenly Blue – цветки небесно-голубые, Flying Saucers – цветки белые с голубовато-фиолетовой штриховкой.

Ипомея теплолюбивое и светолюбивое растение. Не выносит заморозков. Высаживают ее на участки, защищенные от ветра. Она предпочитает рыхлую, хорошо дренированную, нейтральную почву со средним уровнем плодородия. Не выдерживает застоя воды.

Семена на рассаду высевают в начале апреля в горшочки, предварительно замачивая в воде на сутки. Всходы появляются примерно через 2 недели. Спустя 2–3 недели сеянцы аккуратно перемещают в горшки большего размера и устанавливают в них небольшие опорные прутики, чтобы побеги не перепутались. Рассаду высаживают с комом земли, растения располагают на расстоянии 15–20 см друг от друга рядом с предварительно установленной опорой.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода