Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Как задекорировать сетчатый забор
каприфоль
каприфоль

Как задекорировать сетчатый забор

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Распечатать
Очень часто между участками дачники устанавливают сетчатый забор или штакетник. Такие ограждения не затеняют сад-огород и расширяют пространство. Однако рабица слишком прозрачна, да и деревянный заборчик выглядит несколько незаконченным, поэтому их лучше задекорировать с помощью растений.

Вдоль забора нужно высаживать культуры, которые быстро разрастаются и не требуют особого ухода. Травянистые многолетники, используемые для озеленения этой зоны, должны хорошо зимовать без укрытия. Кроме того, стоит отдать предпочтение растениям, которые эффектны в течение всего дачного сезона.

 Если вдоль забора разбить цветник из неприхотливых травянистых культур, то к середине лета они наберут рост и зацветут, превратив неприглядную сетку или штакетник в яркую «стену». Из вьющихся однолетников в таком призаборном цветнике уместны ипомея, фасоль, долихос, а также настурция большая, которая хорошо смотрится на опоре. Менее трудоемкий вариант – высадить многолетние культуры (бузульник, василистник, золотарник канадский, лихнис, рудбекия рассеченная, гелиопсис, роджерсия и другие).

Если вы готовы отдать под цветник у забора достаточно широкую полосу земли, то на границе между участками отведите место под древовидные лианы. Эти мощные верхолазы, набрав большую зеленую массу, полностью закроют рабицу или штакетник. На эту роль подходят девичий виноград пятилисточковый (виноград виргинский) и жимолость каприфоль. Более редкий, но очень эффектный претендент на место у забора – лимонник китайский (этой культуре необходимо полутенистое место). В сухую погоду вокруг растений нужно увлажнять воздух, расставляя рядом емкости с водой. Кроме того, необходимо ежегодно подсыпать под них перепревшие листья (слой не менее 10 см).

Некоторые дачники пускают древовидные лианы непосредственно по сетке, что приводит к провисанию и деформации сетки в верхней части, а иногда и обрушение секции забора. Избежать этого можно, если предусмотреть дополнительные опоры.

ВНИМАНИЕ

Не стоит высаживать у забора между участками саженцы высоких плодовых деревьев: со временем они станут затенять соседний сад-огород или давать многочисленную поросль, и тогда не избежать конфликта с соседями. Не подходят для пограничной посадки и колючие кустарники, так как на ограниченном пространстве за ними сложно ухаживать. Непросто, к примеру, дотянуться с секатором до веточки облепихи, шиповника или боярышника, которую нужно удалить. Без надлежащей обрезки эти растения быстро превратятся в «лохматых растреп» и придадут участку неопрятный вид.

 Учтите, что корневые системы крупных лиан со временем сильно разрастаются и занимают достаточно большую площадь с каждой стороны от границы. В дальнейшем эту зону придется исключить из садово-огородного оборота, что может не понравиться соседу, поэтому посадку древовидных лиан лучше согласовать.

Идеально задекорируют сетчатую изгородь дерен белый, сирень, чубушник и другие кустарники. Особый эффект создают хвойные породы. Они быстро вырастут, украсят участок и скроют его от посторонних глаз.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода