Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Как выбирать луковицы для весенней посадки
луковицы фрезии
луковицы фрезии

Как выбирать луковицы для весенней посадки

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Близится время приобретения луковиц и клубней растений, которые мы высаживаем в саду в начале сезона. Разберемся, как выбрать качественный посадочный материал, как правильно посадить растения, чтобы летом они показали себя во всей красе.
Внешний вид посадочного материала может сказать о многом даже начинающему цветоводу. Луковицы (фрезия) и клубнелуковицы (гладиолус, крокосмия, тигридия) должны быть очищены от земли и отмерших чешуй.
 
Здоровые луковицы обычно плотные, тяжелые.
 
Обращайте внимание на поверхность – на ней не должно быть коричневых или ржавых вдавленных пятен, следов плесени, небольших окаймленных отверстий, наростов (это признаки различных грибных и бактериальных заболеваний).
 
Особенно тщательно осмотрите донце – если оно мягкое, такую луковицу лучше не брать. Также на посадочном материале не должно быть никаких «подселенцев» – вредных насекомых.
 
Размеры луковиц и клубнелуковиц могут быть разные. Например, у гладиолуса различают несколько разборов. Клубнелуковицы первого разбора – диаметром более 3,2 см, второго – от 2,5 до 3,2 см. Луковицы и клубнелуковицы более высокого разбора отличаются лучшим качеством и, соответственно, имеют более высокую цену.
 
Покупая растения, размножающиеся клубнями и корнеклубнями, обращайте внимание на здоровый внешний вид и размеры посадочного материала. Например, диаметр стандартного клубня бегонии клубневой – не менее 3 см. У георгины на корнеклубне с хорошо развитой корневой шейкой должно быть не менее трех почек.
 
Приобретая посадочный материал заблаговременно, вы имеете преимущество – больший ассортимент. Однако следует правильно его сохранить: в прохладном месте. Луковицы и клубнелуковицы желательно держать в перфорированных или бумажных пакетах, а клубни и корнеклубни – на слегка увлажненном субстрате (опилках, торфе или песке).
 
Некоторые растения, например тигридию, рекомендуют высадить для подращивания в горшки заранее, в марте – апреле, и пересадить с комом в грунт в начале июня. Это позволит растению раньше зацвести.
 
Необычный внешний вид имеют клубневидные корни ранункулюса – они похожи на небольшого паучка. Сажать их нужно «ножками» вниз, предварительно замочив на несколько часов в воде (можно добавить стимулятор роста, например «Эпин-Экстра»). Ранункулюс можно высадить уже в конце зимы или ранней весной в контейнеры и использовать для украшения балкона.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода