Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Лаватера - садовая родственница гибискуса
Лаватера - садовая родственница гибискуса
Лаватера - садовая родственница гибискуса

Лаватера - садовая родственница гибискуса

Валентина Дворцова
кандидат биологических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Хатьма, садовая роза, лаватера – это названия одного растения. Относится оно к семейству мальвовые, род насчитывает 25 видов. Названо растение ботаником Карлом Линнеем – в честь братьев Лаватер, известных врачей и естествоиспытателей из Цюриха. В культуре лаватера с 1620 года.
 В прямом смысле лаватера – подарок для ленивого дачника: неприхотлива, растет на любых почвах, обильно цветет. Семена можно высевать прямо в открытый грунт. Родина лаватеры – Южная Европа, Средиземноморье, Австралия, Северная Америка. Это многолетник, двулетник или летник, в средней полосе России его выращивают как летник. Обычно встречается лаватера трехмесячная – высокорослое (до 120 см) растение: стебель мощный, ветвистый, требует опоры, все растение покрыто жесткими короткими волосками. Корневая система сильная, разветвленная. У лаватеры есть еще и низкорослые разновидности, высота их может быть 40–60 см. Листья крупные (нижние округлые, верхние треугольные). Цветки шелковистые, напоминают крупные граммофоны, разнообразной окраски, с темными прожилками внутри.
 

Лаватера нетребовательна к почве, устойчива к засухе, выдерживает небольшие заморозки. Это мощное ветвистое растение с густой красивой листвой заметно издалека. Место для лаватеры выбирают светлое, впрочем она выносит и полутень. Не любит эта культура избыток влаги, поэтому поливают ее обильно, но не часто. Ухода она требует минимального: в начале роста – прополки и рыхление, умеренный полив и подкормки (если только почва совсем бедная, так как избыток питательных веществ приводит к слабому цветению).

Обычно лаватеру сеют в открытый грунт в конце мая, почва должна быть легкая. Борозды проливают теплой водой, высевают семена и укрывают любым материалом. Всходы появляются через 10 дней, когда сеянцы подрастут – высаживают на постоянное место через 25–30 см. Пересаживать лаватеру следует как можно раньше, так как она плохо приживается в позднем возрасте.

Можно получить более раннее цветение лаватеры, для этого ее выращивают через рассаду. Видовое название «трехмесячная» – говорит о том, что цикл развития растения составляет 3 месяца.

Если высадить лаватеру и рассадой, и посевом семян в грунт, то цветение продлится с весны до осени.

Выращивая лаватеру через рассаду, семена сеют в легкую питательную почву в конце марта, слегка заделывая в почву. Всходы появляются через неделю, а рассаживают сеянцы через 10–14 дней после всходов по одному в отдельные горшочки. На постоянное место их высаживают в начале июня.

Иногда в садах выращивают лаватеру тюрингенскую и древовидную.

Лаватера тюрингенская – многолетнее растение, ближайший родственник мальвы и гибискуса. Это прямостоячий куст высотой 100 см, стебель прочный, ветвистый, листья округло-сердцевидные, серо-зеленые, цветки розовые, крупные, на длинных цветоножках.

Лаватера древовидная – двулетник до 200 см в высоту, стебель прямой, листья крупные, овальные, цветки красно-пурпурные, похожи на гибискус, особенно красивы пестролистные формы. Это оранжерейное растение, которое на лето обычно выносят в сад.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода