Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Малоизвестная цветочная экзотика
Малоизвестная экзотика
Малоизвестная экзотика

Малоизвестная цветочная экзотика

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Настоящие садоводы-эстеты не ограничиваются разведением на своих участках широко распространенных цветов. Разнообразный мир растений может предложить редкие виды и сорта, способные удивить соседей и гостей дачи.

Хрустальный цветок

Двулистник Грея – мало известное декоративное растение, которое внесено в «Красную книгу России».  Это многолетнее травянистое растение, на первый взгляд, не представляет собой ничего особенного, но волшебство начинается после того, как на лепестки соцветия попадает любая вода: дождь, роса, полив растения. Соцветие двулистника Грея становится прозрачным и похожим на цветок из хрусталя. Мистики здесь нет, все очень просто: лепестки Грея теряют пигментацию. Клеточная структура лепестков очень рыхлая, поэтому, когда на лепестки попадает вода, она заполняет полость, чем увеличивает светопроницаемость. После того как влага высохла, цветы снова белеют и начинают источать тонкий аромат шиповника.

Двулистник цветет с мая по июнь, а к концу августа образуются плоды – мелкие синие ягодки, которые считаются съедобными.

Двулистник – крупное растение, высота – 40–50 см, листья широкие, цветочки белого цвета, в щитке по 8–10 штук. При всей его величине он очень хрупкий и место на садовом участке ему нужно выделить безветренное. Растению требуется регулярный полив, оно предпочитает расти в тенистых местах, например хорошо себя чувствует под кроной деревьев. Удобрение предпочитает легкое, минеральное. Зимует растение без укрытия, листва отмирает, а весной возобновляется.

Двулистник размножается семенами и делением куста. Растение разрастается медленно, поэтому рекомендуется выращивать из семян, которые необходимо предварительно стратифицировать.

Американский шафран

Сафлор (из семейства астровые) пока не особо популярен у садоводов, но его можно смело отнести к растениям не только декоративным, но и полезным. Это древняя масличная и красильная культура.

Это однолетнее (для северных регионов) и двулетнее (для более теплого климата) растение имеет множество названий: американский шафран, огненный чертополох, сафлор красильный. Оно имеет одиночный стебель высотой от 60 до 80 см, зубчатые листья и крупное соцветие – до 3 см. Все растение покрыто колючками. Особую декоративность сафлору придает интересная форма соцветия в виде корзинки. Яркий шафранно-оранжевый или желтый цвет, без сомнения, привлечет взгляд. Цветет шафран с июля по август, а по окончании цветения созревают твердые плоды, напоминающие семена подсолнечника. 

Сафлор имеет длинный стержневой корень, поэтому его не выращивают рассадным способом, сеют сразу в открытый грунт. Стоит заметить, что растение абсолютно нетребовательно к почве и уходу, ему не страшны сорняки, оно само может быть сидератом. Сафлор будет вам благодарен, если весной вы внесете азотное удобрение.

Сафлор красильный имеет много достоинств и широкое применение: из него изготавливают масло, не уступающее по вкусу и пользе подсолнечному. В косметологии особенно ценится сафлоровое масло, насыщенное линолевой кислотой, придающей эластичность кровеносным сосудам. Сафлор используется для изготовления лакокрасочных изделий, также его используют в химической области.

Растение популярно у ландшафтных дизайнеров и у флористов. Если срезать и правильно высушить сафлор, то он украсит интерьер вашего дома, а также будет   красиво смотреться при изготовлении букетов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода