Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Многолетники зимуют в укрытии
Многолетники зимуют в укрытии: гортензия
Многолетники зимуют в укрытии: гортензия

Многолетники зимуют в укрытии

Наталия Пересветова
Поделиться
Распечатать
Какие декоративные кустарники требуют укрытия на зиму в средней полосе России и как правильно это делать?
Любителям роз (флорибунда, грандифлора, чайно-гибридных и миниатюрных) приходится готовить зимние одежды этим неженкам: для них наши суровые зимы
 губительны. Я укрываю их в начале ноября: к этому времени земля обычно слегка промерзает, температура держится в пределах 5–7 градусов ниже нуля. 
 
Листья удаляю, побеги обрезаю на высоту около 30 см, кустики окучиваю почвой или торфом. На образовавшиеся холмики кладу по 2–3 еловые ветки. На своем опыте убедилась, что это универсальный материал. Он хорошо удерживает снег вокруг растений, сохраняет тепло и отлично пропускает воздух. Особую трудность представляет укрытие плетистых роз, которые сначала надо аккуратно свернуть в кольцо, затем уложить их на слой еловых веток и сверху укрыть лапником.
 
Растут у меня на участке гортензии метельчатая и древовидная, они зимуют без укрытия. Осенью побеги этих растений оставляю без обрезки, а вот весной укорачиваю их на треть. В отличие от своих неприхотливых родственниц гортензия крупнолистная цветет на побегах прошлых лет, поэтому их нужно оберегать от зимней стужи. В конце октября (или в первых числах ноября, если стоит сухая теплая погода) гибкие ветви этого вида гортензии пригибаю к земле, засыпаю толстым слоем сухих опавших листьев и укрываю пленкой. 
 
Форзиция, вейгела, дейция и хеномелес японский удивительно красивы, цветки у них появляются на прошлогодних побегах. Если зимой их побеги не уйдут под снег «с головой», то велик риск, что цветочные почки подмерзнут. Поздней осенью всегда стараюсь пригнуть их ветви к земле и накрыть лапником.
 
Доставляют некоторые подзимние хлопоты и клематисы. С наступлением заморозков в сухую погоду приступаю к их укрытию. Растения окучиваю компостом на высоту 15–20 см. Далее клематисы, цветущие на побегах только предыдущего или как предыдущего, так и текущего года, обрезаю на высоту около 1 м, укладываю побеги на землю и укрываю сухими листьями. 
 
Растут у меня и клематисы, цветущие исключительно на новых побегах. Их обрезаю коротко (на 1–2 почки) и после окучивания прикрываю лапником. Другая проблема этих лиан – вымокание и загнивание корней, поэтому нужно обязательно позаботиться о том, чтобы весной рядом с клематисами не застаивалась вода.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода