Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Петуния: семена собственного сбора
петуния Crazytunia Red Blue
петуния Crazytunia Red Blue

Петуния: семена собственного сбора

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Практически все виды паслёновых растений пришли к нам с Американского континента. Это и табак, и томаты, и баклажаны, и картофель. Но не только пищевой продукцией нас снабжают паслёновые. Есть меж них и замечательные декоративные культуры, среди которых, безусловно, наиболее популярны петунии.

Для продажи частным лицам рассаду петунии выращивают преимущественно любители. И неплохо на этом зарабатывают. Сегодня цены на этот товар давно перевалили за сотню рублей, и похоже, дешеветь он в обозримом будущем не будет. Тем, кто имеет землю недалеко от оживлённых городов, стоит учесть данное обстоятельство. Да и для собственного цветника сеять эту культуру намного разумнее, чем покупать рассаду у кого-то.

В выращивании петунии используется преимущественно рассадный способ. Связано это с тем, что происходит петуния из тропических регионов Южной Америки. Минусовые температуры для неё смертельны. А лето у нас короткое. Растения от посева в открытый грунт расцветают только к концу лета.

Рассаду сортовых петуний можно получать только путём посева покупных семян.

Растение это перекрёстно опыляемое, и получить чистосортные семена на частном участке совершенно невозможно.

В то же время большинство цветоводов, приобретающих рассаду для озеленения своих цветников, за сортовыми сеянцами особенно не гоняются. Сортовая рассада в 3–4 раза дороже. Поэтому для выращивания рассады на продажу разумнее использовать семена собственного сбора.

На семена выращивать петунию целесообразно только сортовую. И только не махровые формы. Гибриды F1 семена дают невсхожие, а махровые формы семян не завязывают вообще.

Рассаду, предназначенную для получения семенных растений, сажают особняком. После того как она приживётся, то есть примерно через неделю после высадки, молодые растения обрабатывают раствором эффективного фунгицида – лучше микробиологического, – а затем дают им внекорневую подкормку 0,3%-ным раствором борной кислоты. После усыхания венчиков их обирают, чтобы завязи были хорошо видны, и повторно обрабатывают растения раствором фунгицида.

Как получить свои семена петунии

Для получения семян оставляют самые первые завязи, образовавшиеся не позже июня. Когда завязи приобретают желтовато-бурый цвет, веточки, на которых они сформировались, аккуратно отрезают и переносят в сухое помещение. Срезанные побеги раскладывают по одному (не кучкой) в тенистом месте на дозаривание.

После того как веточки с завязями полностью высыхают, а коробочки растрескиваются, семена вымолачивают и отвеивают от шелухи. Затем их затаривают в бумажные пакеты, на которых указывают срок сбора. Хранят пакеты в сухом помещении с постоянной температурой. Семена сохраняют высокую всхожесть до 5 лет.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода