Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Примула не любит тесноту
архив редакции
архив редакции

Примула не любит тесноту

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Летом уделите время растениям, цветущим весной, чтобы в следующем году вновь восхититься их роскошными яркими красками.

Примулу часто считают неприхотливой культурой, она может в течение нескольких лет отлично цвести, не требуя специального ухода.

Однако наступает время, когда весной вы с разочарованием видите вместо белой или пурпурной шапки лишь единичные жалкие цветки, а иногда и пустоту. Примула, особенно на рыхлых почвах с достаточным увлажнением, способна быстро разрастаться. Если она долгое время обитает на одном месте без пересадки, то у старых кустов ослабевает цветение, корневище с корнями оказывается у поверхности почвы и обнажается. В малоснежные зимы при сильных морозах такие кусты могут вымерзнуть.

Растения следует рассаживать один раз в 3–5 лет. Примулы прекрасно переносят пересадку как во второй половине лета, так и сразу после цветения, в июне. Практика показывает, что их можно пересаживать даже в цветущем состоянии с влажным комом земли. Разросшиеся растения разделяют на несколько частей так, чтобы в каждой делёнке обязательно была хотя бы одна почка возобновления и хорошо развитые корни. Мелкие виды (примула Юлии, садовые формы примулы обыкновенной) размещают на расстоянии 10–15 см друг от друга, более крупные виды (примула мелкозубчатая) – через 30–40 см.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода