Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Пузыреплодник – новая классика
сорт Диаболо (Diabolo)
сорт Диаболо (Diabolo)

Пузыреплодник – новая классика

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Распечатать
Этот кустарник можно увидеть практически в каждом дворе, в озеленении городских улиц он встречается чаще всего.

Пузыреплодник калинолистный – кустарник высотой около 2 м, с простыми листьями, почтив всегда зубчатыми по краю, с желтовато-коричневатыми побегами, кора на которых часто отслаивается продольными полосками и болтается словно лохмотья. Если сломать побег, то в центре вы увидите мягкую, похожую на фильтр сигареты сердцевинную ткань.  Название пузыреплодник дано не зря: отдельно взятый вызревший плодик из сборного плода-листовки действительно очень похож на маленький пузырик.

Достоинство этих кустарников в том, что они прекрасно стригутся и формуются и совершенно неприхотливы в уходе. При выборе места для посадки следует учесть, что пузыреплодник не переносит избыточного количества почвенной влаги, и особенно ее застоя. Формам с необычной окраской листьев необходимо хорошее освещение.

Самый популярный на сегодняшний день сорт –  Диаболо (Diabolo). Даже садоводы, которые не находят в пузыреплоднике ничего интересного, вряд ли останутся равнодушными к этому роскошному сорту с листьями насыщенного темно-бордового цвета. Цветение приходится на июнь. Отдельно взятый цветок довольно невзрачен, но собранные в щитковидные соцветия смотрятся они весьма оригинально. В этот период мощные ветви с темно-бордовыми листьями полностью покрыты белоснежными или слегка розоватыми соцветиями – зрелище впечатляющее. Цветение настолько обильное, что ветки не выдерживают и куст немного разваливается, от чего кажется еще более мощным. В осенний период ветви кустарника украшены золотистыми плодами, что делает его не менее привлекательным.

Отличительной особенностью сорта Diabolo DOr является окраска его листьев – они бордовые с контрастным золотисто-оранжевыми отливом. Окраска напоминает старую натертую бронзу.

Яркий акцент вашему саду придаст сорт Шах (Schuch). Необычное название оправдывает ожидания. Красавцы кустарники с темно-фиолетовыми листьями и беловато-розоватыми цветками смогут оживить самый скучный пейзаж.

Стоит обратить особое внимание на сорт Ред Барон (Red Baron). Литья в момент распускания красные, затем становятся темно-каштановыми, обратная сторона листа серебристая, края листа гофрированные.

Прекрасным добавлением к темно-пурпурным сортам может стать достаточно распространенный сорт Лютея (Lutea) с лимонной окраской листвы.

Живые изгороди, где перемежаются пузыреплодники с пурпурной и лимонной окраской листвы, смотрятся великолепно. Для поддержания их декоративности достаточно обрезки один-два раза за сезон, при сильном отрастании побегов обрезку можно делать чаще. В ранневесенний период кустарники следует подкормить азотсодержащими удобрениями, например мочевиной.

При слабом приросте побегов подкормку следует повторить, но обязательно прекратить вносить азот в первой декаде июля, чтобы кустарник успел подготовиться к зиме и его побеги одревеснели. В конце сезона достаточно сделать разовую подкормку суперфосфатом. Хорошо отзываются кустарники на  мульчирование приствольного круга торфом, перегноем или декоративной древесной щепой.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода