Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Размножение лилий чешуйками
Размножение лилий чешуйками
Размножение лилий чешуйками

Размножение лилий чешуйками

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Лилии можно размножать чешуйками. В какие сроки и как это сделать?

В начале мая, не выкапывая луковицу лилии, осторожно отгребают от нее землю и отделяют 5–6 чешуй от донца. Раневую поверхность луковицы обрабатывают 0,1% раствором перманганата калия, присыпают песком, а затем землей.

Чешуйки промывают, дезинфицируют в 0,1% растворе перманганата калия и просушивают.

Затем заполняют ящик смесью дерновой и листовой земли, а также песка в соотношении 2:1:1, сверху укладывают слой промытого песка и высаживают в него чешуйки. Ящик прикрывают стеклом или пленкой и поддерживают в нем умеренную влажность и температуру около 20 град.

Через 4–8 недель на чешуйках появляются луковички, образующие корни и листья. Осенью молодые луковицы высаживают в грунт.

Чешуйки можно отделять от луковиц лилий и осенью, перед посадкой. В этом случае их после дезинфекции и просушивания укладывают в полиэтиленовый пакет, который надувают воздухом и туго завязывают.

Пакет хранят в темноте при температуре 20–25 град. в течение 1,5 месяца, а затем при температуре 17–18 град. еще 1 месяц. К этому времени на чешуйках образуются луковички, которые до весенней посадки держат в холодильнике при температуре 2–4 град.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода