Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Зеленая ширма с лечебным эффектом

Зеленая ширма с лечебным эффектом

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ассортимент травянистых лиан на наших участках относительно невелик – клематис, фасоль, ипомея да еще несколько наименований. Однако существуют и другие довольно неприхотливые, вполне декоративные культуры, интересные и как лекарственные растения. Одна из таких эффектных однолетних лиан – кардиоспермум. В Европе его давно оценили не только садовые дизайнеры и флористы, но и врачи.

Одна из таких эффектных однолетних лиан – кардиоспермум. В Европе его давно оценили не только садовые дизайнеры и флористы, но и врачи.

Род кардиоспермум (семейство сапиндовых) насчитывает 14 видов, распространенных в тропических областях Африки, Индии, Северной и Южной Америки. Самый известный из них – кардиоспермум халикакабский. Это стройный, в основании деревянистый, вечнозеленый вьющийся одно- или двулетник. Листья 15-20 см в длину разделены на 7-9 продолговатых, глубоко зубчатых яркозеленых листочков. Цветки мелкие, зеленовато-белые, полсантиметра в диаметре. Цветение продолжительное – с середины лета до осени.

Впервые кардиоспермум халикакабский в 1543 г. описал Леонард Фукс в «Новом травнике». Автор ошибочно отнес растение к семейству пасленовых. В главе 265 книги он писал: «Пока мы не слишком много знаем об этой полевой вишне, поэтому ничего не можем сообщить о ее действии. Однако это растение очень красиво, и мы не хотим отказать в удовольствии другим авторам поразмышлять над тем, какими действиями оно может обладать».

Название «кардиоспермум» растению в 1753 г. дал Карл Линней. Cardiospermum означает «сердечное семя», появилось это имя благодаря тому, что на поверхности черно-коричневых семян заметно белое пятнышко, напоминающее по форме сердце.

Растение начало входить в европейскую медицину в середине прошлого века благодаря Вильмару Швабе. Ученый проводил многочисленные экспедиции в Африке, и, изучая народную медицину различных стран континента, он выяснил лечебные свойства кардиоспермума. Растение там использовали для лечения ревматических заболеваний, нарушений функции пищеварения и  очевыводящих путей, а также при болезнях дыхательных путей.

В настоящее время матричную настойку кардиоспермума халикакабского производят из наземных частей цветущего растения согласно предписаниям Гомеопатической фармакопеи. Этот вид содержит много биологически активных веществ: тритерпеновые сапонины, квебрахитол, халиковую кислоту, танины, пентациклические терпены, стерины, флавоноиды, жирное масло, в состав которого входят арахидоновая и другие кислоты, а также встречающиеся довольно редко цианолипиды.

Фитостерины растения имеют сходную с холестерином химическую структуру и могут проникать в мембраны клеток. Исследователи отметили способность препарата стабилизировать мембрану лизосом. Кроме того, фитостерины подавляют воспаление и устраняют зуд при кожных заболеваниях. В качестве лекарственного сырья используют наземную часть растения, собранную во время цветения, высушенные листья и жирное масло плодов.

Препараты назначают при хронических дерматозах, в том числе атопических дерматитах, кумулятивно-токсических контактных экземах, аллергической экземе. В исследованиях препараты растения сравнивают с кортизоном. В ходе многочисленных клинических исследований, проведенных в различных странах мира, доказана эффективность и безопасность препаратов кардиоспермума халикакабского, прежде всего в виде мази для местного лечения различных форм экземы.

Препараты растения, включенные в косметические средства, – эффективная защита от негативного воздействия окружающей среды: солнце, ветер, холод, пыль и др.

Дачники легко могут убедиться в декоративных качествах кардиоспермума. За два месяца до высадки в грунт его семена высевают в горшочки с питательной почвой. Если посев провести позже, то за наше короткое лето кардиоспермум сформирует пышную зеленую массу, а коробочки с семенами образовать не успеет. На постоянное место растение высаживают в начале июня, когда минует опасность заморозков. Ему отводят солнечный защищенный от ветра участок. Устанавливают опоры, ширмы или натягивают веревку у стены: легкие побеги растения быстро покоряют высоту. Листья у кардиоспермума светлые, поэтому рядом с ним будут хорошо смотреться растения с более темной зеленью, получится зеленая ширма, которая до заморозков .

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода