Меню
Андрей Туманов,

главный редактор «Ваши 6 соток»

Поделиться
  • 00:37 / 1 октября 2019

    ПОЧЕМУ Я БОЮСЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ?

    Почему-то в нашем сознании крепко-накрепко засело, что фермер или частник это хорошо и здорово! А вот массовая продукция с фабрики "сплошная химия и отрава". Не знаю как вы, но я уже много лет не ем фермерских молочных продуктов. Как-то на придорожном провинциальном рынке купил у милейшего старичка, излучавшего доброту и, разговаривавшего шутками-прибаутками, литровую банку сметаны. "Не сомневайся", напутствовал меня старичок, "Такой сметанки ты ни в одном магазине не купишь! Коровка на зеленой травке пасется, родниковую воду пьет..." В общем, отравление домашней сметанкой было таким сильным, что меня увезли в больницу, где я промаялся неделю! На вкус сметана, кстати, напоминала творог, разведенный кефиром. Возможно я наговариваю и все было у доброго старичка: и "коровка, антибиотиками не залеченная", и "травка без гербицидов всяких", "водичка родниковая, студеная"...давайте прикинем, а где дедуля свою молочку варганит? В сарае? Где и как многочисленные емкости моет и дезинфицирует? К сему, маленький крик души, который нашел на просторах интернета: "Соседка с сыном ездила по деревням и в обмен на китайский ширпотреб, привозила творог, сметану, масло, молоко. Творог от разных продавцов сваливала в одно грязное корыто, с молока снимались сливки, масло с чем-то топилось и перемешивалось... Каково было мое изумление, когда увидела огромную очередь на базаре к ее лотку, где было написано: "Экологические молочные продукты деревни Никитино" Сама хозяйка в белоснежном фартуке смущенно опускала глаза, отвечая на вопросы покупателей: "Семь коровок у меня..." В общем, друзья, наверняка многие со мной не согласятся и приведут массу положительных примеров. Возможно, но я предпочту фабричный стандарт. Без сюрприза, который мне устроил по недомыслию или просто из-за разгильдяйства тот самый старичок. Читаешь иногда комменты к какой-нибудь статье и поражаешься: сколько же у нас откровенных идиотов, недотеп, страдающих манией величия! Становится страшно. А вдруг кто-то из них сметану экологическую варганит? Хорошо, ту банку я, здоровый мужик съел! А если бы ей ребенка накормили? Ваш Андрей Туманов

    • Гость 7
      01 октября в 10:57
      Скорее всего, сметана была несвежая. Но и в магазинах полно просрочки, надо внимательно смотреть срок годности. И если вкус вызывает сомнения, ни в коем случае не есть, выбросить дешевле обойдется.

  • 23:37 / 16 сентября 2025

    Гортензиевый рай!

    Андрей Туманов о гортензиях, которыми украсили Климентовский переулок, недалеко о Третьяковки. Гортензии прекрасны! А в центре города они создают неповторимую атмосферу доброты и уюта! приходите проверить! https://rutube.ru/video/16024c93b5b9e9004441a527484c3d2f/


  • 13:19 / 16 сентября 2025

    Хутор - мечта для многих!

    Так?


  • 13:37 / 12 сентября 2025

    КОНЕЦ СВЕТА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ?

    Могут ли отключить свет за неуплату членских взносов? Отвечает: Васильева Оксана, к.ю.н., доцент Финансового университета при Правительстве РФ, генеральный директор юридической компании. Принципиально важно разграничивать правовую природу возникающих отношений. С одной стороны, существуют обязательственные правоотношения между членом СНТ и самим товариществом, вытекающие из членства и устава, предметом которых является своевременное внесение платы на содержание общего имущества и компенсацию расходов на организацию хозяйственной деятельности. С другой стороны, отношения, связанные с подачей электрической энергии, носят публичный характер и регулируются отдельным комплексом нормативных актов, в первую очередь Федеральным законом «Об электроэнергетике» и «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 442. Садоводческое товарищество, выступая в качестве абонента, приобретающего электрическую энергию у гарантирующего поставщика (сетевой компании) для дальнейшей передачи конечным потребителям – своим членам, не обладает правом на одностороннее безучетное ограничение подачи энергии. Основания для введения подобного ограничения исчерпывающе перечислены в законодательстве и включают в себя: неисполнение договорных обязательств по оплате непосредственно потребленной энергии (а не членских взносов), несанкционированное подключение к сетям, необходимость предотвращения или ликвидации аварии, а также предписание уполномоченного государственного органа. Таким образом, самовольное отключение электроэнергии со стороны правления СНТ в качестве меры воздействия за неуплату членских или целевых взносов является прямым нарушением действующего законодательства, поскольку долг по взносам не тождественен задолженности за потребленный коммунальный ресурс. Подобные действия могут быть квалифицированы как нарушение правил предоставления коммунальных услуг, что дает право члену товарищества обратиться с исковым заявлением в суд о защите прав потребителя и понуждении к возобновлению подачи энергии, а также о компенсации причиненных убытков и морального вреда. Для взыскания задолженности по взносам правление СНТ обладает законными инструментами, такими как обращение в суд с иском о взыскании обязательных платежей, но никоим образом не внесудебным отключением жизненно важного ресурса. Для вопросов и консультаций: Тел. 89859709200, vopros-k-uristu@mail.ru


  • 16:12 / 11 сентября 2025

    Почему верят в сказки?

    Как вы думаете, почему товары для садоводов, в которых я больше всего сомневаюсь, на выставках имеют самые крутые стенды, их продвигают самые высокооплачиваемые рекламщики и блогеры, они занимают лучшие полки почти всех доступных для дачников торговых точек? Сколько не пытаюсь анализировать, ну никак не согласуется со здравым смыслом и интересами потребителей. Что думаете?


  • 23:43 / 10 сентября 2025

    Осеннее полосатое

    Со старого-доброго Штрейфлинга даже падалица завораживает! А дух от нее такой...ах дух захватывает!


  • 15:38 / 5 сентября 2025

    Корнесобственные? Почему бы нет?

    В последнее время в питомниках продают исключительно привитые сливы и вишни. А вот хотелось бы как в старые-добрые времена, корнесобственные. Чтобы можно было порослью размножать. Какие-то сорта еще можно достать? Маргарита Григорьева В принципе корнесобственным может быть любой сорт вишни и сливы. Но у большинства современных сортов корневая система это слабое звено. Селекционеру трудно сохранить весь набор положительных качеств нового сорта (чтобы и вкусное, и скороплодное, и к болезням устойчивое), поэтому чем-то приходится жертвовать. Например, корнями. Лучше пусть будет чуть вкуснее и устройчивее, а проблема с капризными корнями решается просто: прививкой на ого-го какой зимостойкий подвой. Тем более для питомников быстрее и выгоднее размножать деревья именно при помощи прививки. Но, если очень хочется... Некоторые небольшие питомники продолжают производить такие старые и хорошо чувствующие себя на собственных корнях сливы: Венгерка московская, Никольская белая, Очаковская желтая, Скороспелка красная, Тульская черная. Неплохо показали себя в корнесобственном варианте и такие, относительно новые: Евразия 21 и Память Тимирязева. Из вишен можно поискать Апухтинскую, Лотовую, Владимирскую (куда ж без нее!), Растунью, Шубинку, Гриот московский, Зарю Поволжья, Облачинскую, Уральскую рубиновую. Эти вишни отлично размножаются порослью. В нынешние времена, когда жизнь вишневых деревьев из-за монилиоза сильно сократилась, это очень важно, особенно садоводам любителям. Список сортов, которые я привел далеко не полный. Только те, которые я и мои друзья испытали на своих участках. Буду рад аргументированным дополнениям. Ваш Андрей Туманов На фото вишня Апухтинская, плодоносит на порослевых побегах спиленного дерева.

    • Гость 15
      10 сентября в 17:15
      У меня вишня ростет как сорняк, очень вкусная, ни кто ее не прививал каждый год заростает кустарником, приходится вырубать…
    • Андрей Туманов
      11 сентября в 00:05
      Я о том пишу, собственно!

  • 01:00 / 4 сентября 2025

    Вот молодцы!

    Помню лет 10 назад у этой автомастерской настоящая помойка была! Шины, железки, куча битого стекла... А теперь сад с яблоками! Наверное секрет какой-то знают. Вот бы поделиться с одним знакомым мужиком, который всем рассказывает уже много лет, что у него под окнами свалку устроили и хоть бы кто приехал и навел порядок!


  • 00:23 / 3 сентября 2025

    Знаете что за местечко?

    Горы Мексики. Красота! Однако, где-то здесь родина знаменитой фитофторы, которая на вашей даче спалила ботву у картошки. От которой почернели ваши, с таким трудом выращенные томаты. Будете в Мексике, не привозите больше подобных "сувениров". Кстати, с дачи на дачу тоже поменьше таскайте растения. А если уж невтерпеж - соблюдайте карантин!