Меню
Андрей Туманов,

главный редактор «Ваши 6 соток»

Поделиться
  • 00:37 / 1 октября 2019

    ПОЧЕМУ Я БОЮСЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ?

    Почему-то в нашем сознании крепко-накрепко засело, что фермер или частник это хорошо и здорово! А вот массовая продукция с фабрики "сплошная химия и отрава". Не знаю как вы, но я уже много лет не ем фермерских молочных продуктов. Как-то на придорожном провинциальном рынке купил у милейшего старичка, излучавшего доброту и, разговаривавшего шутками-прибаутками, литровую банку сметаны. "Не сомневайся", напутствовал меня старичок, "Такой сметанки ты ни в одном магазине не купишь! Коровка на зеленой травке пасется, родниковую воду пьет..." В общем, отравление домашней сметанкой было таким сильным, что меня увезли в больницу, где я промаялся неделю! На вкус сметана, кстати, напоминала творог, разведенный кефиром. Возможно я наговариваю и все было у доброго старичка: и "коровка, антибиотиками не залеченная", и "травка без гербицидов всяких", "водичка родниковая, студеная"...давайте прикинем, а где дедуля свою молочку варганит? В сарае? Где и как многочисленные емкости моет и дезинфицирует? К сему, маленький крик души, который нашел на просторах интернета: "Соседка с сыном ездила по деревням и в обмен на китайский ширпотреб, привозила творог, сметану, масло, молоко. Творог от разных продавцов сваливала в одно грязное корыто, с молока снимались сливки, масло с чем-то топилось и перемешивалось... Каково было мое изумление, когда увидела огромную очередь на базаре к ее лотку, где было написано: "Экологические молочные продукты деревни Никитино" Сама хозяйка в белоснежном фартуке смущенно опускала глаза, отвечая на вопросы покупателей: "Семь коровок у меня..." В общем, друзья, наверняка многие со мной не согласятся и приведут массу положительных примеров. Возможно, но я предпочту фабричный стандарт. Без сюрприза, который мне устроил по недомыслию или просто из-за разгильдяйства тот самый старичок. Читаешь иногда комменты к какой-нибудь статье и поражаешься: сколько же у нас откровенных идиотов, недотеп, страдающих манией величия! Становится страшно. А вдруг кто-то из них сметану экологическую варганит? Хорошо, ту банку я, здоровый мужик съел! А если бы ей ребенка накормили? Ваш Андрей Туманов

    • Гость 7
      01 октября в 10:57
      Скорее всего, сметана была несвежая. Но и в магазинах полно просрочки, надо внимательно смотреть срок годности. И если вкус вызывает сомнения, ни в коем случае не есть, выбросить дешевле обойдется.

  • 01:25 / 3 декабря 2025

    Кизил культура любимая многими!

    Но знает ее большинство как культуру теплолюбивую, для "югов". Хотя... За последние десятилетия селекционеры подарили нам зимостойкие сорта, которые без проблем и дополнительных укрытий растут и плодоносят в Подмосковье! Такие сорта как: Елена, Евгения, Светлячок, Костя, Николка неплохо переносят минус 30! Важно что они еще и не просыпаются с первым весенним солнышком и не попадают под возвратные заморозки. Отлично показали себя также: Владимирский, Семен, Элегантный. Очень привлекательны желтоплодные сорта: Янтарный и Алеша. Они при созревании становятся полупрозрачными, косточки можно рассмотреть! Алеша, правда, частенько подмерзает в наших краях, но у кизила мощная корневая система, которая помогает быстро восстанавливаться. Кто уже выращивает? А я, если тема заинтересует, расскажу скоро о северном кизиле поподробнее.


  • 00:24 / 30 ноября 2025

    Что за красота, спросили? Да это...

    Лук Кристофа (в литературе часто проходит как лук беловолосистый). Бесподобное цветение, глаз не оторвать. Цветы легко сушатся и, в виде сухоцветов, могут стоять дома пару лет. Не очень хорошо зимует в Подмосковье. Желательно укрывать толстым слоем мульчи или отправлять в погреб. Увы, не съедобен.


  • 14:57 / 27 ноября 2025

    Не устаю восхищаться виолами!

    Каких только фантастических расцветок нет у этого милого цветка! На какой сорт не взглянешь, хочется! А вы на какие виолы запали?


  • 13:13 / 21 ноября 2025

    Петушки и Барбариски!

    Помните, вкус детства; конфетки "Барбариски"? Сейчас не найти в продаже. Поэтому экспериментирую с самодельными. Барбарис перетираю через сито, получается сок с мякотью. Сахар, пока не подобрал идеальную пропорцию, но два к одному (два это сахар) где-то близко! Далее варим, убирая лишнюю воду. Все на глаз, обычно пора, когда пузырики начинаю лопаться медленно, как бы нехотя. Кто делал петушки на палочке, тот понимает о чем я. Дальше разливаем по формочкам. Я пока просто в ложки. В качестве палочки - зубочистки. Все никак не отыщу на дачном складе составные формочки петушков. Точно где-то дожидаются! Когда-то, еще в школе много делал! Причем, разных цветов! Используя в виде красителей бузину черную и шафран. Девушек на танцах в парке угощал!


  • 20:51 / 17 ноября 2025

    Шкафчик понравился!

    Веселенький такой. В соседнем мебельном стоит! Написано, что это дачная мебель! Купить нешто? На дачу!


  • 15:43 / 12 ноября 2025

    ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ ИЛИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ?

    Разобраться о том чего больше в СНТ поможет только независимый аудит. Что это, расскажет Васильева Оксана, к.ю.н., доцент Финансового университета при Правительстве РФ, генеральный директор юридической компании. Данная процедура представляет собой комплексную ревизионно-аналитическую деятельность, направленную на установление соответствия финансово-хозяйственной деятельности товарищества положениям действующего законодательства Российской Федерации, а также внутренним регламентирующим документам — Уставу СНТ и решениям общего собрания членов товарищества. Проведение независимого аудита продиктовано, прежде всего, необходимостью обеспечения гарантий добросовестного исполнения правлением и председателем своих обязанностей по управлению имущественным комплексом и денежными средствами товарищества. В процессе аудиторской проверки подлежит тщательному анализу вся первичная бухгалтерская документация, отчетность о поступлении и расходовании целевых и членских взносов, а также законность совершения крупных сделок и распоряжения общим имуществом (земельными участками общего пользования, инженерными сетями, дорогами). Это позволяет выявить потенциальные злоупотребления, нарушения сметной дисциплины или неэффективное использование ресурсов, что является основанием для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, вплоть до предъявления исковых требований о возмещении причиненных убытков. Кроме того, аудит служит инструментом легитимации деятельности органов управления СНТ перед его членами, формируя атмосферу доверия и транспарентности, что является залогом минимизации внутренних конфликтов и судебных споров. Полученное по результатам проверки аудиторское заключение обладает свойством объективного доказательства и может быть использовано в ходе обязательных отчетных собраний, а также при рассмотрении потенциальных претензий со стороны контролирующих органов, таких как Налоговая служба или Росреестр. Таким образом, инициация аудита является не просто превентивной мерой финансового контроля, но и стратегическим действием, направленным на укрепление правовой устойчивости товарищества и защиту имущественных прав его членов. Для вопросов и консультаций: Тел. 89859709200, vopros-k-uristu@mail.ru


  • 14:37 / 10 ноября 2025

    ЗАБОР ИЗ ЕЛКИ!

    Прислал фото подписчик. На нем живая изгородь его соседа. Хвойная изгородь! Причем это не туя и не можжевельник, которые достаточно хорошо переносят стрижку и принимают любую форму. Это елка! И сосед принес саженцы из леса. Нашел местечко , где много елового подроста и накопал. Вообще, мне приходилось видеть живые изгороди из елей: похожая есть недалеко от Круговой панорамы на ВДНХ и в питомнике Вашутино, там есть еловая стена метров 5 высотой. Но это ель канадская, сортовая. А вот заборчик из нашенской лесной елки вижу впервые. У кого есть опыт формировки елей и...псевдотсуг, поделитесь. Очень интересно!


  • 14:47 / 5 ноября 2025

    Самые поздние цветы!

    А где-то уже снег! Но есть цветы, которым ни снег, ни холод не страшны! Например, декоративной капусте! Подписчица прислала! Присылайте и вы! Ваши поздние цветы!