Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Довга – суп из кефира, риса и зелени

Довга – суп из кефира, риса и зелени

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Довгу можно подавать к столу в любое время года, потому что ингредиенты доступны вне зависимости от сезона.

Понадобится: 1,5 л кефира (2,5%-ный), 3 ст. ложки сливочного масла, 500 г сметаны, 1 яйцо, 4 ст. ложки муки пшеничной, полстакана риса круглозерного (шлифованного), 1 ст. ложка теплой кипяченой воды, соль по вкусу, зелень (кинза, укроп, щавель, зеленый лук – по одному большому пучку), мята – по вкусу.

Приготовление:

1. Рис промойте и отварите до полуготовности.

2. Зелень тщательно промойте и мелко порубите.

3. Яйцо, муку и один стакан кефира взбейте венчиком в миске.

4. В кастрюлю положите оставшийся кефир и сметану, вылейте яичную смесь и тщательно перемешайте, чтобы не осталось комочков.

5. Добавьте стакан воды, поставьте на сильный огонь и постоянно помешивайте деревянной ложкой (яйцо и кефир не должны свернуться).

6. Как только кефир начнет закипать, положите рис и, не прекращая помешивать, варите до его готовности.

7. Затем убавьте огонь до среднего и, не прекращая помешивать, добавьте зелень.

8. Поварите на огне чуть ниже среднего еще 3 минуты, снимите кастрюлю и еще 10 минут помешивайте, иначе довга может свернуться.

9. Дайте супу остыть и, не накрывая его крышкой, поставьте в холодильник на пару часов. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Валентина Павловна
    29 июля в 11:28
    Искала рецепт довги и вот ... 1. Не указана жирность сметаны; 2. "Понадобится: 1 ст. ЛОЖКА теплой кипяченой воды", но тогда откуда "Добавьте СТАКАН воды"? Понятно, что рецепт сочинён абы-как. Так ведь есть и 3. Когда класть сливочное масло? Не написано. Увы :( Готовить по такому рецепту вряд ли возможно. Да и кипятить свежие продукты тоже не хочется.
  • Гость 16
    09 августа в 15:22
    А я немного упрастила рецепт. (Кефир надо постоянно мешать,это долго нутарно и жарко) я режу зелень (у меня только кинза и мята,но это на любителя) отвариваю рис к конце добавляю зелень и только закипит выключаю.когда остынет смешиваю с кефиром.а чтобы не было жидко,когда сварится рис отлейте воду (но не выливайте вовсе) в конце варки посмотрите добавить или нет . кому-то нравится густой ,комуто жидкий суп. Попробуйте может понравится.продукты произвольные. И сметану и масло не кладу никогда.

календарь садовода