Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Мясной хлеб для будней и праздников
Мясной хлеб для будней и праздников
Мясной хлеб для будней и праздников

Мясной хлеб для будней и праздников

Светлана Сенаторова
кулинар
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Мясной, хлеб или мясной рулет можно подавать как горячим блюдом даже на праздничный стол, так же это хорошая альтернатива колбасе на бутерброде.

Ингредиенты:

Говядина и свинина – по 300 г,  хлеб – 150 г, молоко или вода – 100 г, яйцо – 1 шт., лук – 1 шт., картофель – 1 шт., чеснок – 1 зубчик,  болгарский перец желтый и красный, брокколи – 300 г, лук репчатый – 1 шт., яйцо и ложка сметаны для льезона, соль, перец, зелень по вкусу.

Приготовление:

Приготовьте мясной фарш. Свинину и говядину прокрутите через мясорубку.

Туда же добавьте сырую картофелину, белый хлеб без корок, размоченный в молоке или в воде, и мелко порубленный и обжаренный на оливковом масле репчатый лук.

Сырой лук, да еще и прокрученный на мясорубке, изменит цвет фарша. Он станет серым. Нам это не нужно.

В фарш добавьте сырое яйцо и измельченный зубчик чеснока, посолите и поперчите его. Добавьте воды и вымешайте все.

Если сумеете, можете отбить фарш. Для этого возьмите фарш в руку и киньте его на разделочную доску или в миску, в которой мешаете. И так несколько раз. От ударов фарш станет однороднее.

Далее самое ответственное. На пищевую пленку слоем в сантиметр разложите фарш так, чтобы он напоминал прямоугольник.

В центр по всей длине  раскладываем цветные овощи: болгарский перец, порезанный соломкой, брокколи, жаренный лук и рубленную зелень.

Подтягивая пленку, соедините концы пласта фарша между собой. Сформируйте рулет так, чтобы не было дыр, не просвечивали овощи.

В форму или на противень, выстланный фольгой и смазанной маслом, переложите с пленки рулет, швом вниз. Сверху помажьте льезоном (яйцо взбитое со сметаной). Это нужно для корочки. Поставьте рулет в духовку, разогретую до 180°.

С формой хлеба, как и с начинкой, можно экспериментировать. Например, попробуйте сделать его круглым, поместив в центр начинку.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода