Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Декоративная яблоня украсит cад до зимы
Декоративная яблоня украсит cад до зимы
Декоративная яблоня украсит cад до зимы

Декоративная яблоня украсит cад до зимы

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Существуют виды яблони, плоды которых слишком малы и практически несъедобны. Эти растения неприхотливы и настолько декоративны, что им прощают «плодовую» бесполезность.

Постепенно декоративная яблоня проникает в наши скверы и ландшафтные сады. В мае многочисленные белые, розовые или карминные цветки декоративных видов яблони, собранные в зонтиковидные соцветия, сплошь покрывают деревья и на две недели делают их самыми завораживающими растениями.   Цветки яблони содержат много пыльцы и нектара, источают нежный аромат, привлекая насекомых-опылителей.

Красивы и светло-зеленые листья декоративной яблони. Они служат выразительным фоном для белых и розовых цветков. Настоящая экзотика – пурпурнолистные формы, очень оригинально выглядят темно-красные цветки этих растений.

В августе декоративная яблоня привлекает внимание нарядными плодами. В зависимости от вида они могут быть желтыми (у яблони сибирской), красными (у яблонь Недзвецкого и кроваво-красной), пурпурными (у яблони пурпурной). Яблочки-капельки долго держатся на дереве и в холодные месяцы ярким мазком разрывают уныло-монотонную заснеженность сада. Эти плоды вместе с рябиной и боярышником составляют основу зимнего рациона снегирей, свиристелей, заманивая пернатых в сады и парки. Некоторые виды декоративных яблонь отличает стойкость к условиям средней полосы – они выдерживают морозы и засуху.

На фоне газона или на берегу небольшого ручья великолепно выглядит одиночное невысокое дерево с плакучей формой кроны. Великолепно смотрятся и групповые посадки декоративной яблони. Из них можно создать очень красивую аллею или оригинальную зеленую изгородь, которая эффектно подчеркнет границу участка. Обрезкой можно сформировать причудливую форму кроны, и тогда яблонька станет неповторимым авторским объектом сада.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода