Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как подготовить к хранению семенной картофель?

Как подготовить к хранению семенной картофель?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Залог хорошего урожая картофеля в будущем году начинается осенью, когда дачники закладывают семенной материал.
Семенной картофель перед закладкой перебирают, выбраковывают  мелкие, больные и  уродливые клубни . После этого отобранные клубни подвергают озеленению или световой закалке.  Как правильно это сделать? На 2-3 недели слой в 1–2 клубня накрывают пористым материалом, но не под полиэтиленовой пленкой.  В результате  клубни  становятся зеленого цвета , это позволяет выявить картофель со скрытыми формами поражения грибными и бактериальными заболеваниями и повысить устойчивость семенного материала к гнилям во время хранения.
 
Семенные озелененные клубни хранят отдельно,  их  нельзя использовать в пищу из-за наличия алкалоида соланина.
 
Такой прием , как дымление помогает замедлить развитие опасных микроорганизмов и сдержать прорастание картофеля.  Как это делают?  В погреб, куда заложены на хранение клубни, с помощью вентилятора по трубе подают дым, полученный от сжигания   дров из хвойных пород деревьев. Летучие соединения оседают на поверхности картофеля и подавляют возбудителей болезней.
 
Простым  и эффективным приемом считается опудривание. Можно предотвратить развитие патогенов, если картофель при закладке на хранение опудрить  сухой гашеной известью, мелом, просеянной древесной золой или толченым известняком .
 
Для борьбы с гнилями  используют растения, выделяющие фитонциды ( рябина, полынь, сныть). Клубни картофеля полезно смешивать с зелеными листьями рябины в соотношении 5:1,  в том же или меньшем соотношении используют сухие растения сныти обыкновенной или полыни горькой.
 
Все описанные приемы, кроме озеленения, годятся также и для улучшения сохранности пищевого картофеля.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода