Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Облепиха-захватчица

Облепиха-захватчица

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Облепиха своей порослью заполонила участок и стремится уйти к соседям. Как с ней справиться?

Облепиха имеет поверхностную корневую систему и легко образует поросль. Не допустить проникновение на соседский участок можно, если оградить дерево прочным заслоном – листами шифера или железа. Участок, отведенный под облепиху (диаметром около 2 м), нужно окопать и на глубине до 30–40 см устроить ограждение. В результате окапывания корни будут перерублены.

Отпрыски, ушедшие за пределы приствольного круга, придется выбрать вручную. При посадке новых деревьев учтите, что облепиха обычно стремится к более плодородным участкам, поэтому обеспечьте ее питанием, заправив посадочную яму удобрениями.

Совсем избавиться от облепихи можно, используя гербициды. Водный раствор наносят на листья, в течение 10–14 дней растение погибает. Используя опрыскиватель, обязательно защитите деревья и кустарники, стоящие рядом, от попадания гербицида. Следуйте инструкции и соблюдайте меры предосторожности. Имейте в виду, что, обработав нежелательные отпрыски, вы можете погубить и материнское растение, с которым они связаны корнями.

На месте уничтоженной облепихи можно без опаски сажать другие растения, так как гербицид при попадании на почву довольно быстро разлагается на безвредные соединения.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода