Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Вадим Белоусов: народная пословица права – хлеб всему голова!

Вадим Белоусов: народная пословица права – хлеб всему голова!

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Депутат Государственной думы России, член аграрного комитета, в прошлом – производственник, руководитель одного из крупнейших в России и в мире предприятий по производству муки и макарон «Макфа», человек, сумевший вывести небольшое областное предприятие на мировой уровень, Вадим Белоусов ответил на вопросы о мучных продуктах.
– Вадим, вы досконально знаете весь процесс переработки зерновых культур и производства одного из основных, базовых продуктов на столах россиян. Расскажите, как выбрать качественные изделия из муки?
– Начнем с того, что это действительно базовый продукт питания наряду с хлебом и картофелем. Макароны пользуются популярностью, а значит, как в любой популярной категории продуктов, их ассортимент, в том числе по маркам и брендам, предлагающим макаронные изделия, очень широк. 
 
Первый совет – свой выбор нужно остановить на продукции проверенных производителей. Дело в том, что, несмотря на кажущуюся простоту, изготовление макарон – технологически сложный процесс, который включает несколько этапов и предполагает строгое соблюдение технических условий при переработке сырья и производстве продукции. 
 
Второй совет – обращать внимание на изделия из твердых сортов пшеницы. Такие макароны отличаются высоким качеством, сохраняют форму при варке, и, что немаловажно для многих россиян, – их употребление не приводит к появлению лишних килограммов. Помимо этого, макароны из твердых сортов пшеницы богаты витаминами Е и В. Состав макарон довольно прост, поэтому они включены во многие диеты для людей, страдающих разного рода аллергиями.
 
– Долгое время вы работали на хлебокомбинате, знакомы со всеми тонкостями процесса производства, изучили все зерновые продукты. В наши дни не утихают споры о пользе и вреде употребления хлеба. Каково ваше мнение об этом?
– Безусловно, нужно обращать внимание на качество употребляемых мучных изделий и не злоупотреблять ими. В этом случае хлеб окажет благотворное влияние на организм человека как источник витаминов и углеводов. 
 
Однако, если у человека отмечается непереносимость клетчатки, стоит отказаться от употребления хлебобулочных изделий. Всё зависит от индивидуальных особенностей. Исторически сложилось, что в нашей стране хлеб – всему голова:  он всегда был обязательным, основным блюдом на столе. 
 
Самое важное – это здоровье, и я желаю всем быть здоровыми, ведь главная ценность нашей страны – человек!
 
– В последнее время очень часто можно слышать жалобы на то, что хлеб быстро плесневеет. Указывает ли это на его низкое качество?
– Причины появления плесени могут быть разными. Если это связано с неправильным хранением, то о качестве продукта делать выводы нельзя. А вот если соблюдены все правила хранения (черный и белый хранятся в разных отсеках и отдельных пакетах, дома или в квартире сухо и нежарко, можно говорить о том, из какого сырья он был выпечен. 
   Например, если хлеб выпекли из пораженной плесенью муки, то в комнатных условиях он очень быстро «зацветет». При использовании же высококачественного сырья плесень может появиться только на шестой-восьмой день после покупки.
 
– Экономные хозяйки часто обрезают с буханки или батона заплесневевшую корочку и пускают такой хлеб в дело. Можно ли употреблять хлебобулочные изделия, пораженные плесенью?
– Нельзя ни в коем случае! Такая экономия может нанести вред здоровью, привести к отравлению. Плесень – это гриб. Даже если поражена только корочка, а под ней на мякоти плесень не обнаружена, от такого продукта лучше избавиться…
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода