Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Дачный пруд: весенние работы

Дачный пруд: весенние работы

Сергей Новиков
биолог, телеведущий
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В апреле самое время хотя бы раз в год произвести очень важную и нужную процедуру – чистку водоема.

Первым делом оцениваем состояние пруда после зимы, осматривая его со всем пристрастием. Ведь от этого зависит объем восстановительных работ и их последовательность.

Как только сойдет лед, можно приступать к очистке водоема. Убирают мусор и плавающие листья с поверхности при помощи сачка с мелкой сеткой. Если пруд не был полностью вычищен осенью, проводят подводную чистку камней, стенок и дна пруда. Часто для этого требуется выловить всех обитателей, а затем с помощью щетки удалить полностью весь налет. Не забывайте, что мелкие водоемы требуют по весне полной замены воды. После чистки загрязненную воду следует слить или откачать насосом.

Внимательно обследуйте дно. Если за зиму оно потеряло герметичность (лопнула пленка или треснул цемент), то незамедлительно проведите ремонтные работы, заделайте даже малейшие повреждения. Если чаша цельного искусственного пруда повреждена, необходимо слить полностью воду и заделать трещины, при этом рыбок и растения поместите во временный резервуар.

Водостоки, фонтаны и бассейны тоже нуждаются в уходе. Их необходимо освободить от мусора и тщательно промыть проточной водой.

 

Апрель-май – идеальное время для высадки и деления водных растений. Рациональнее выделить каждому виду, особенно глубоководному, вроде кувшинок, свою емкость, чтобы в дальнейшем было проще их разделять и ухаживать за ними. Не забудьте сейчас и о подкормке: под корни следует поместить немного тяжелой глины (с минимальным содержанием органики) и специальной весенней подкормки для укореняющихся растений.

 Если ваш водоем еще молодой, сейчас самое время подобрать водные растения на свой вкус. Помимо традиционных кувшинок, кубышек и рдестов, хорошо смотрятся те, что плавают на поверхности воды: они создают полную иллюзию природного водоема, несмотря на его размеры. Например, все лето будут радовать глаз сальвиния, пистия или водяной гиацинт.

Как только подсохнет грунт у берега и прогреется вода – наступает время для посадки растений. Если водоем зарос, растения прореживают и делят, аккуратно распутывая корни. В это же время рекомендуется запускать новых рыб и начинать подкармливать старожилов, но не часто и не обильно, примерно через день. В рацион подводных обитателей кроме сухого искусственного корма хорошо бы включить червей или мотыля.

При зарыблении нового пруда важно не переусердствовать и не перенаселить его, иначе все обитатели будут чувствовать себя не лучшим образом. Помните, что чем меньше рыбы, тем больше растворенного в воде кислорода будет ей доставаться.

Не поленитесь, проверьте сейчас работоспособность погружного насоса и оборудования для фонтанчиков. Далее обратите внимание на прозрачность воды. Если требуется, займитесь подготовкой воды: проконсультируйтесь со специалистами и приобретите все необходимые для этого химические средства. Дело в том, что когда вы полностью отремонтировали пруд и поменяли его обитателей, для скорейшего восстановления экосистемы рекомендуется использовать специальные препараты быстрого действия, которые за небольшой период времени позволят создать идеальные условия для рыб и растений.

Не стоит волноваться, если вода в пруду по весне после чистки все-таки остается мутной: это происходит за счет того, что мелкие водоросли размножаются гораздо быстрее крупных водных растений, нарушая баланс. К началу лета это соотношение выровняется и вода снова станет прозрачной. Для ускорения этого процесса воду в пруду можно частично заменить.

Если вы проведете все работы в дачном пруду вовремя, то уже в ближайший месяц он порадует своим ухоженным видом. А все его насаждения и обитатели будут чувствовать себя превосходно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода