Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Растения для водоема в саду
Украшаем водоем на даче
Украшаем водоем на даче

Растения для водоема в саду

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Растения, пригодные для озеленения водоемов, отличаются по своим требованиям к условиям обитания от обычных садовых. Их можно условно разделить на четыре группы – прибрежные, болотные, водные и плавающие.

Прибрежные растения не находятся в воде, но нуждаются во влажных почвах, могут расти как на солнечных участках, так и в полутени. Для средней полосы России рекомендуются устойчивые неприхотливые растения, отличающиеся по высоте и срокам цветения. Низкорослые – примула розовая и сердечник луговой – зацветают весной, в начале лета цветет ирис щетинистый, затем распускаются соцветия более высокорослых растений – валерианы лекарственной и лабазника вязолистного.

Болотные растения хорошо растут как в воде (на глубине до 10 см), так и на суше, располагаясь в местах перехода из одной среды в другую. Невысокая калужница болотная начинает цветение рано весной, летом цветут ирисы аировидный, гладкий, разноцветный, белокрыльник болотный, лизихитон камчатский, мята водная.

Водные растения сажают на глубину до 40 см. В воде могут расти ирисы аировидный и сибирский, аир тростниковый, стрелолист широколистный, камыш, тростник, рогозы. Наиболее эффектны нимфеи, или водяные лилии (кувшинки). Существуют сорта с белой, розовой, алой, двуцветной окраской цветков. Их высаживают в контейнеры на глубину от 50 до 100 см.

Плавающие растения не укореняются, а плавают на поверхности, получая питание из воды. Неприхотливы водокрас обыкновенный с белыми цветками, телорез обыкновенный, водяной орех.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода