Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как вырастить сад на засоленных почвах

Как вырастить сад на засоленных почвах

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что можно привить на алычу из плодовых культур в этих условиях

На засоленных почвах бывшего лимана из плодовых культур растет только алыча и гледичия, остальные деревца вскоре гибнут. Садоводы спрашивают, что можно привить на алычу из плодовых культур в этих условиях. 

Ситуация действительно очень серьезная. Помимо того что наблюдается засоление почвы, так еще и уровень грунтовых вод очень высок, это вдвойне губительно. Засоление могут выдержать такие культуры, как алыча, гледичия и черешня, но повышенную влажность почвы черешня не вынесет точно.

Использовать алычу как подвой в данном случае вполне разумно, если культура может выдерживать такие жесткие условия. Вообще алыча довольно распространенный подвой и в тех местах, где почвы куда более приспособлены под разбивку сада. Чаще всего на алычу прививают сливу, персик и абрикос. Алыча отличается высокой совместимостью с персиком и сливой и чуть худшей с абрикосом. Сама по себе культура эта хорошо растет на сырых, засоленных и холодных почвах. Форм алычи более трех сотен, некоторые из них отличаются по силе роста или продолжительности жизни, поэтому привитое на них растение также ведет себя по-разному.

Оптимальный сортимент абрикоса для условий Краснодарского края: Краснощекий, Кубанский черный, Орлик Ставрополья, Рекламный, Ставропольский молодежный, Уздень и другие. Все эти сорта урожайные, характеризуются устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.

Сорта персика для Краснодарского края включают районированный сортимент: Джаминат, Радужный 86, Редхавен, Память Симиренко, Фаворита Мореттини и другие.

Высокопродуктивные районированные сорта сливы – Баллада, Милена, Стенлей. В любительском садоводстве, где не всегда во главу угла ставят именно крупноплодность, отдавая предпочтение вкусу, часто встречается сорт Красотка. Можно попробовать привить на алычу и перспективный сорт Чачакская поздняя.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода