Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Емкости для рассады: как выбрать оптимальную (мнение агронома)

Емкости для рассады: как выбрать оптимальную (мнение агронома)

В. Елагина, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пришел сезон массовых посевов. В это время под рассаду предприимчивые огородники используют все что найдется – пластиковые бутылки с отрезанным горлышком, бумажно-пленочные упаковки из-под молока, деревянные и пластиковые короба от овощей, даже стаканчики из папье-маше, как говорится, что подскажет фантазия.
Ассортимент приспособлений и конструкций, которые выпускает наша промышленность, остается долгие годы практически без изменений. По-прежнему садовые центры для выращивания рассады предлагают пластиковые ящики, лотки, стаканчики с поддонами, кассеты, торфо-перегнойные горшочки, минипарнички и таблетки для них. Появились, правда, относительно новые пока изделия из ЭМ-пластмассы.
 

Но обо всем по порядку. Лотки для рассады – это «коммуналки» для растений. В них можно выращивать капусту, листовой сельдерей, цветочные культуры, то есть растения, которые в юном возрасте не образуют мощной корневой системы и легко переносят ее травмы. Впрочем, и для них более удобны кассеты – пластиковые горшочки, объединенные вместе по 6-30 штук. Рассада в них меньше повреждается при пересадке, чем выросшая в лотках, реже болеет.

Томат, перец, баклажан – растения-индивидуалисты. Конечно, их тоже можно выращивать в лотках. Однако в этом случае развиваться они будут значительно хуже, поэтому пасленовые лучше выращивать в отдельных горшочках емкостью не меньше 0,5 л. Кстати, они прекрасно себя чувствуют в молочных пакетах с отверстиями в донышке, пробитыми шилом. Тара эта очень удобна: растения размещаются компактно, чего не скажешь о горшочках круглой формы, а учитывая, что многие огородники выращивают рассаду на ограниченном пространстве подоконников, это серьезный аргумент.

Тыквенные культуры очень долго приходят в себя, если корни были повреждены, поэтому для них лучше всего использовать торфо-перегнойные горшочки. В эти емкости свободно проникает воздух, корни хорошо развиваются, излишек воды легко стекает и быстро испаряется. При выращивании рассады в торфо-перегнойных горшочках необходимо предусмотреть поддон, чтобы поливная вода не пачкала подоконник. Служат такие емкости всего один сезон. К тому же садовые центры вместо торфо-перегнойных горшочков, как правило, предлагают стаканчики из картона, но в целом разница не слишком существенна. Разве что перед высадкой донышко емкостей из картона нужно разорвать, иначе при недостатке влаги корни не смогут его «пробить».

Мини-парнички в продаже имеются разных размеров и, увы, прочности. Так, один из них у меня продержался всего пару лет, потом пластиковая тара стала буквально крошиться в руках: под солнечными лучами она разрушилась, хотя производитель утверждал, что прослужит мини-парник значительно дольше.

Многие модели мини-парничков ориентированы на то, что рассаду выращивают в специальных таблетках из прессованного торфа с добавлением питательных элементов. По сути это одновременно и субстрат, и стаканчики. Таблетки эти очень маленькие и легкие, заключены в тонкую сетчатую оболочку. Для «активации» достаточно положить их в поднос и залить водой. Набухнув за несколько минут, они превращаются в цилиндрики с углублением для семени. Использовать их очень просто: в серединку нужно положить семя и прикрыть его торфом, соскобленным с этого же стаканчика. Лучше всего растут в таком субстрате капуста, лук, свекла и цветы; томат и перец нуждаются в большем объеме грунта.

Если использовать подобные таблетки без парничков, то потребуется влагоудерживающая подложка, например сфагнум, чтобы из-за сухого воздуха в квартире они не пересыхали слишком быстро. Недостаток этих таблеток, на мой взгляд, в том, что невозможно закрепить на каждой из них бирку с указанием сорта, поэтому при перестановке рассаду легко перепутать.

Новинка рынка – горшочки, кашпо и лотки с пластинами из ЭМ-пластмассы. Сразу возникает аналогия с ЭМ-препаратами, которые многие огородники применяют уже не один год. Так что же такое ЭМ-пластмасса?

Производитель утверждает, что пластмасса «заряжена» специальными биоволнами, и растения, находящиеся в радиусе 30-35 см от нее, развиваются так, словно их поливают ЭМ-препаратами. При этом пластины рекомендуют при высадке рассады закапывать в грунт, а выкапывать осенью, после уборки урожая, чтобы в течение сезона растения получали «ЭМ-поддержку». Я такую пластмассу еще не использовала, но испытать ее весьма интересно.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода