Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Нельзя прививать грушу на яблоню

Нельзя прививать грушу на яблоню

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наплывы на месте прививки - явный признак несовместимости

Посадили декоративную яблоню. Цветет она красиво, но яблоки у нее мелкие, несъедобные. Приобрели черенки разных сортов яблони и привили на это дерево, но они оказались грушей. Теперь хотим их разъединить, чтобы и красоту сохранить, и урожай груш собирать. Но что оставлять на таком дереве – саму яблоню или прививки груши? Валентин Перов, г. Иваново

Груша, привитая на яблоне, долговечной не бывает. Несмотря на всю красоту ( см.фото ) весеннего цветения такой «яблони-груши», со временем обязательно проявится физиологическая несовместимость тканей и произойдет отторжение прививок в виде усыханий, отломов.

Посмотрите внимательно, наверняка уже появились заметные наплывы в основании прививок – явный признак несовместимости. Ответ однозначный: переносить надо грушу прививкой на грушевых подвоях.

Следует помнить, что не все обычные сорта яблони подходят для прививок на декоративной, мелкоплодной – дереве явно другого ботанического вида. На нем лучше сделать прививки различных китаек, например Уральское наливное, китайка Керр и другие. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода