Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Осенний посев и подвои

Осенний посев и подвои

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Для получения хороших подвоев груши рекомендуется использовать осенний посев семян Бессемянки и Тонковетки. Но разве у Бессемянки есть семена, если этот сорт имеет такое название? А Тонковетка, судя по литературе, сильно поражается паршой. Не отразится ли это на подвоях? Да и где найти эти сорта.
Сразу чувствуется опытность садовода – автора этих вопросов.
Действительно, само «бессемянное» название уже характеризует сорт по этому признаку. Семена в плодах если и бывают, то не более одного-двух, и в основном они щуплые, неполноценные. Поэтому груша Бессемянка для семенных целей непригодна.
 

У Тонковетки семена хорошо выполненные и в достаточном количестве для одного плода (не менее 8 штук). Поэтому ее использовали для семенных целей раньше, когда не было современного разнообразия сортов. Но Тонковетка действительно сильно поражается паршой, что по наследству передается семенному потомству. Из-за этого в эпифитотийные годы подвои из семян Тонковетки плохо развиваются. В последующем на привоях это не отражается, устойчивость к парше зависит от привитого сорта.

Бессемянка и Тонковетка – старинные сорта народной селекции и в современных насаждениях встречаются редко. Да и не нужны они для подвойных целей.

Предзимний посев семян вполне уместен и целесообразен. Но какие сорта использовать и как это делать – здесь много профессиональных тонкостей. Поэтому для такой непростой темы необходимо отдельное обсуждение. Обычно я рассказываю об этом на лекциях.

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода