Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Подкормки земляники: какие нужны и когда?
Подкормки земляники: с весны до осени
Подкормки земляники: с весны до осени

Подкормки земляники: какие нужны и когда?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В различных регионах России землянику следует начинать подкармливать в конце весны или начале лета. Максимальное поглощение питательных веществ земляникой происходит во время цветения.

Конечно, каждому виду почвы соответствует определенный уровень плодородия, поэтому и удобрения в них вносят в разных количествах и в разные сроки. В конце лета при закладке рожков, плодовых почек и росте корневой системы наступает второй этап интенсивного потребления питательных веществ земляникой.

Важно отметить, что от уровня обеспеченности растений питанием во второй половине лета, в особенности азотным и фосфорным, зависит качество цветения и плодоношения на следующий год. К сожалению, многие садоводы после сбора урожая забывают о грядках с земляникой, в лучшем случае их поливают при сухой погоде.

 Важно!           Азотные удобрения под землянику следует вносить в два приема: одну часть весной или в начале лета, вторую часть – обязательно после сбора урожая. Чрезмерный рост растений, вызванный высокими дозами азотных удобрений, может привести к образованию слишком крупных ягод, затягиванию сроков их вызревания и загниванию, особенно во влажное лето. 

После плодоношения у земляники начинают активно расти усы. Почки, из которых они вырастают, закладываются весной, но долгое время остаются в зачаточном состоянии. Азотные удобрения, внесенные весной или в начале лета, сильнее влияют на образование усов, чем на плодоношение, поэтому под землянику их надо осторожно применять, особенно под сорта, склонные к сильному усообразованию.

Весной или в начале лета землянику следует подкормить азотными удобрениями в том случае, если осенью растения развивались слабо. Кусты земляники очищают от подмерзших листьев, рыхлят почву в междурядьях и рядах. Затем вносят 15 г на 1 кв. м аммиачной селитры или 10–12 г мочевины. Удобрения заделывают путем глубокого рыхления.

Полезно подкармливать в это время землянику комбинированным жидким удобрением: 1 часть коровяка, 60 г суперфосфата, 100–150 г древесной золы из расчета на 10 л воды. Ведро такого раствора вносят на 3 пог. м посадок земляники в бороздку глубиной 5 см вдоль ряда растений. Борозду засыпают почвой, а кусты поливают водой из лейки.

После сбора урожая указанные мероприятия проводят повторно, вносят те же удобрения в том же количестве. Отмечу, что это средние дозы удобрений. Их можно уточнить с помощью специалистов из местной агрохимлаборатории, провести анализ почвы на участке.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода