Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Правила выращивания цветной капусты
Правила выращивания цветной капусты
Правила выращивания цветной капусты

Правила выращивания цветной капусты

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Цветная капуста – урожайная и востребованная культура. К сожалению, она удаётся не у всех огородников. Происходит это из-за того, что они выращивают её так же, как капусту кочанных сортов, без учёта особенностей физиологии и требований к условиям выращивания и почвенного питания.

Кроме того, цветная капуста часто не удаётся из-за несоблюдения требований этой культуры к параметрам площади питания растений.

В первую очередь при выращивании цветной капусты требуется создать растениям условия для развития полноценного листового аппарата. Формирование головки начинается после того, как число листьев в листовой розетке достигнет 18–20 штук. Чем крупнее будут листья, тем крупнее вырастает головка. Чтобы этого добиться, цветную капусту размещают только на поливных участках с высоким плодородием земли, которую во время предпосадочной подготовки обязательно заправляют не только минеральными удобрениями, но и высокими дозами органики.

В процессе выращивания посадкам обязательно несколько раз дают корневые подкормки раствором полного минерального удобрения и однократную внекорневую подкормку растворам таких микроэлементов, как молибден и бор. Эту подкормку дают после завершения формирования растениями листового аппарата.

Почву на посадках цветной капусты обязательно поддерживают в умеренно увлажнённом, чистом от сорняков, разрыхлённом виде. В сухую, жаркую погоду поливы производят методом дождевания, чтобы в зоне расположения растений снижалась температура и повышалась влажность воздуха.

Очень важно обеспечить растениям оптимальную площадь питания. Их размещают или по схеме 60х60 см, или с междурядьями 70 см через 55 см в ряду. При более плотной посадке даже растения, развившие сильный листовой аппарат, к концу сезона формируют недостаточно крупные головки, требующие последующего доращивания в прикопе защищённого грунта.

Начало апреля – оптимальный срок посева на рассаду среднеспелых и среднепоздних сортов и гибридов цветной капусты. Их рекомендуется выращивать в защищённом грунте, но при умеренной температуре. Семена перед посевом замачивают в растворе микроэлементов, содержащем молибденовокислый аммоний и борную кислоту.

В середине апреля наступит срок посева позднеспелых сортов. К этому времени состояние почвы позволяет произвести гнездовой посев непосредственно на постоянное место. Если семян достаточно, в каждое гнездо высевают 3–4 семени и после появления всходов оставляют наиболее сильный из них, прищипывая остальные на уровне земли. Но в открытом грунте трудно обеспечить достаточную защиту от крестоцветной блошки, да и семена большинству хозяев приходится строго экономить. Исходя из этих соображений чаще всего позднеспелые гибриды и сорта высевают в рассадные кассеты, установленные в холодных рассадниках под плёнкой. В фазе второго настоящего листа рассаде дают жидкую подкормку 1%-м раствором полного минерального удобрения. На постоянное место рассаду высаживают после образования пятого настоящего листа.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода