Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Секреты выращивания рассады томатов
Секреты выращивания рассады томатов
Секреты выращивания рассады томатов

Секреты выращивания рассады томатов

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Томаты у каждого огородника ежегодно в приоритете, поэтому и нюансы выращивания рассады томатов у всех свои. Но всегда будет не лишним послушать советы.

Важно рассчитать сроки для выращивания рассады, ориентируясь на погодные условия своего региона.

Не стоит сеять семена томатов очень рано. Ведь может так случиться, что время высаживать росточки в грунт пришло – они уже «просятся» и могут перерасти, а земля еще не совсем прогрелась. Как показывает опыт выращивания, держать помидорную рассаду в помещении больше 70–80 дней не рекомендуется, она будет ослабевать и хуже приживаться в открытом грунте. Необходимо придерживаться устоявшихся правил посадки томатов на рассаду. Это серьезный залог правильного роста крепкой рассады.

Семечки необходимо укладывать во влажную землю на глубину 1–2 см. Схему посадок можно выбрать по своему усмотрению, большинство огородников придерживается привычной схемы 2х4 см. Посеяв, посадки надо укрыть пленкой либо стеклом и поставить в тепло, обеспечивая 23–25°. Первые дни регулярно опрыскивать посевы. Когда станут появляться всходы, перенести все емкости в более прохладное место, снижая температуру содержания до 15–17°. Поливать теперь нужно совсем небольшими порциями воды, не переувлажняя. Где-то через неделю отправить помидорную рассаду опять в тепло. И снова обильно поливать раз в неделю теплой водой. Надо следить, если всходам жарко, можно перерыв между поливами на день-два сократить.

В фазе роста двух настоящих листиков (после посева должно пройти до 20 дней) рассаду необходимо пикировать. За пару дней до этого полив прекратить совсем, чтобы не повредить нежные и ранимые корешки. Росточки следует расселить по отдельным стаканчикам и сразу же позаботиться об их дополнительном освещении. Даже в первые дни весны света для рассады будет недостаточно, нужно досвечивать ее, удлиняя световой день хотя бы до 12 часов.

И не забываем о подкормках! Очень важно вносить нужные микроэлементы для дальнейшего успешного роста.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Михаил ЖУОЗ
    11 февраля в 10:05
    Как показывает практика, пикировать рассаду томатов можно и с пятью-шестью листьями. В этой фазе у растения уже более крепкий стебель. А заглублять до семядольных листьев.
  • Михаил ЖУОЗ
    15 февраля в 22:32
    Спасибо за грамотную статью, Денис. А вот в Дзене, один блоггер советует, если нет желания возиться с подкормками и досвечиваем рассады томатов, посадить их в начале третьей декады февраля... ;((

календарь садовода