Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сливу русскую не путай с алычой
Злато скифов, архив редакции
Злато скифов, архив редакции

Сливу русскую не путай с алычой

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Слива русская – культура приятная во всех отношениях: и цветет красиво, и плоды дает вкусные, и морозы наши выдерживает.

 О тонкостях выращивания  сливы русской рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Валерий Закотин.

- Валерий Семенович, дачники средней полосы России, да и в других регионах, выращивают сливу русскую, а называют ее алычой. Но ведь это разные культуры. Помогите новичкам разобраться…

- Да, действительно, путаница существует. Многие считают, что алыча крупноплодная подобно кавказской разновидности образует мелкие кислые желтые или пурпурные плоды, пригодные разве что для приготовления ткемали.

Современные сорта алычи гибридной образуют крупные плоды очень красивой окраски. Представьте, как эффектно смотрятся в саду деревья алычи гибридной с желтыми, красными, бордовыми плодами. По вкусу ее плоды не уступают плодам сливы обыкновенной.

 Академик Г. Еремин предложил не путать алычу гибридную с алычой обыкновенной, назвать ее иначе - слива русская. У этой культуры есть стойко передающиеся по наследству признаки, по которым она отличается от алычи.

Плоды сливы русской крупнее, чем у алычи обыкновенной, брюшной шов выражен слабо. В генеративной почке сливы русской два цветка, у алычи обыкновенной - один.

- Вы сказали, что современные сорта сливы русской крупноплодные, плоды у них красивые. А каким сортам этой культуры вы отдали предпочтение и выращиваете в своем саду?

- В настоящее время селекционеры создали немало сортов сливы русской. Они оказались довольно зимостойкими, подходят для средней полосы России, а некоторые - и для условий Сибири. В моем саду растут более десяти сортов алычи – и на отдельных деревьях, и привитые в крону сливы. У них разные сроки созревания плодов, что позволяет получать плоды с июля по сентябрь.

Из ранних сортов могу назвать сорта Злато скифов с желтыми плодами, Июльская роза, Ярило - с красными. Из среднеспелых мне нравятся сорта Царская (плоды желтые), Кубанская комета и Шатер (бордовые). Хороши поздние сорта Сеянец ракеты с красными плодами и Подарок Санкт-Петербургу – с желтыми. Всем этим сортам я отдал предпочтение на основании большого личного опыта. Мнения других садоводов лишь подтвердили правильность моего выбора.

- Помимо красивого цвета плодов у названных сортов есть иные достоинства?

- Безусловно. Указанные сорта показали высокую урожайность, все они крупноплодные, за исключением Подарка Санкт-Петербургу. В защиту этого сорта скажу, что он устойчив к гниению плодов, они, кстати, обладают неплохим вкусом и подходят для приготовления соуса ткемали. В наших условиях выбранные мною сорта выдерживали морозы до -350, что очень важно, ведь зимы у нас непредсказуемы.

- Сортов сливы русской, безусловно, много, хочется выращивать и желтоплодную сливу, и красную, но места на участке слишком мало

- Вовсе не обязательно высаживать много разных сортов в саду, но, учитывая, что они самобесплодные (Кубанская комета – исключение),

все же следует выращивать не менее двух-трех сортов. Если площадь участка не велика, то на одно дерево можно сделать 2–3 прививки разных сортов.

- Достоинства алычи – в красивых и полезных плодах, а недостатки культуры можете назвать?

- К сожалению, ответ утвердительный. Во-первых, созревшие плоды сливы русской осыпаются, что затрудняет сбор урожая. И все же их лучше снимать в состоянии полной зрелости. Во-вторых, растения сливы русской обладают энергичным ростом, но с началом плодоношения разрастаются в ширину. Высота кроны девятилетнего дерева Кубанской кометы – 3,2 м, а ширина - 5,6 м. Высаживать саженцы сливы русской нужно с учетом этой особенности. Оптимально - на расстоянии не менее 4,5 м.

В-третьих, из-за способности русской сливы плодоносить как на однолетних побегах, так и на букетных веточках и шпорцах, в отдельные годы ветки дерева оказываются перегружены урожаем. В этом случае надо установить подпорки, чтобы избежать облома ветвей.

- Обычно соседи-дачники делятся посадочным материалом. Как размножить сливу русскую?

- В условиях средней полосы сливу русскую чаще всего прививают и выращивают на сливе домашней, применяя окулировку или прививки черенком. Недостатком этого подвоя является сильнорослость и наличие корневой поросли. Применение слаборослых подвоев ВВА-1 и ВСВ-1 снижает рост дерева до 70% и позволяет при посадке загущать деревья.

Выращивание сливы русской не представляет большого труда. Но следует учесть, что эта культура предпочитает теплые участки, высаживать ее лучше с южной стороны участка. Предпочитает плодородные, достаточное увлажненные почвы. На кислых почвах в посадочную яму следует вносить около 300 г извести

- При посадке саженца дачники обычно вносят в ямы положенные дозы удобрений, а потом как-то руки не доходят подкормить растения…

- Типичная ошибка. Два-три года деревья не испытывают недостатка в питательных веществах, им достаточно тех, что внесены в яму при посадке. В дальнейшем, в зависимости от прироста побегов, на 1 кв. м приствольного круга в первой половине лета нужно вносить 20–50 г мочевины.

Если растение обильно плодоносит, то в первой половине лета полезно внести 50 г нитроаммофоски в расчете на 1 кв. м приствольного круга.

- В обрезке слива русская нуждается?

- Обрезка – очень важный этап в уходе за сливой русской. Пренебрегать этой процедурой не стоит. Слива русская растет довольно быстро, и, если обрезку не проводить, дерево быстро зарастает или выбрасывает длинные побеги в разные стороны. Проводят эту операцию аналогично обрезке сливы обыкновенной. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода