Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Слизням не место на грядке
Слизням не место на грядке, методы борьбы
Слизням не место на грядке, методы борьбы

Слизням не место на грядке

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Слизни – настоящее бедствие особенно на низиннох участках. Как от них избавиться?

Борьба предстоит нелегкая. Для начала нужно познакомиться с биологией и строением этого вредителя, чтобы знать его слабые стороны.

Из биологии...

Слизни очень влаголюбивы, если влаги мало – погибают. Оптимальная температура для их развития 12–18 град. В засушливую погоду прячутся под комочками почвы и растениями. Более вредоносны в дождливые годы.

Питаются в основном по вечерам, ночью или ранним утром.

Самки очень плодовиты: откладывают до 400 яиц, по 10–30 штук, в трещины почвы, под комочки земли у основания растений. Весной отрождаются молодые особи, которые через 2–3 месяца достигают половозрелого возраста. Живут слизни шесть-семь месяцев. Зимуют главным образом яйца.

Тело слизней покрыто мягкой кожей, имеющей много желез, обильно выделяющих слизь. На голове находятся две пары щупальцев. Широкая нижняя часть тела служит ногой, с помощью которой моллюски медленно передвигаются, оставляя блестящие полосы быстро высыхающей слизи. Наличие на растениях таких полосок позволяет установить виновника повреждений.

Что делать?

Если участок в низине, лучше всего сделать дренаж, если   это слишком сложно,  тогда делайте высокие гряды, своевременно прореживайте растения, проводите прополку.

Для защиты отдельной грядки можно окружить ее несколькими «строчками» с интервалом 15 см извести или суперфосфата. Хороший результат дает двукратное опыливание с интервалом 20–30 минут овощных и других культур гашеной известью (30 г на 1 кв. м) или смесью табачной пыли с известью (1%-ной). Проводят его поздним вечером, когда слизни перемещаются на растения. Эффект парной обработки в том, что после первой – вредители сбрасывают попавший на них препарат вместе со слизью, а после второй – незащищенные слизью погибают.

Можно отловить немало слизней, разложив в междурядьях на ночь приманки – любые свежие корки (арбуза, тыквы, кабачка), и на рассвете их собирают вместе со слизнями. Если же вы не любитель рано вставать, сделайте укрытия из листьев лопуха, мокрых тряпок, досок – на день слизни соберутся под них, и здесь вы их возьмете. Можете скормить домашней птице или поместить в банку с раствором моющих средств.

Вдоль заборов, в засоренных местах  рекомендуется скосить траву и обработать почву смесью золы с хлорной известью (соответственно 30 и 5 г на 10 кв. м).

Если не удастся справиться со слизнями этими способами, можно воспользоваться химическим препаратом «Мета». Гранулы его (30 г на 10 кв. м) рассевайте по поверхности почвы, в междурядьях, на дорожках.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода