Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Уход за почвой под плодовыми деревьями
сорняки и плодовые деревья
сорняки и плодовые деревья

Уход за почвой под плодовыми деревьями

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Плодовые деревья, безусловно, угнетаются сорняками меньше, чем огородные культуры. Но при этом надо учитывать их возраст.

Почву под молодыми деревьями перекапывают два раза – в мае и в сентябре, на глубину до 10 см. Эту работу надо совмещать со сбором и уничтожением подземных побегов и корней сорняков, а также внесением удобрений. Чтобы не повредить корни деревьев, перекопку почвы около штамба проводят на меньшую глубину. В течение вегетационного периода, по мере появления сорняков, проводят 4–5 ручных прополок, боронований с мульчированием почвы торфом и растительными остатками.

В плодоносящем саду почву под деревьями содержат как в виде черного пара, так и задерненной.

Черный пар – это основная система содержания почвы в плодовом саду. Верхний слой почвы в течение всего вегетационного периода многократными обработками поддерживается в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Черный пар способствует накоплению и сохранению влаги в почве, улучшает ее водно-воздушный и тепловой режим, облегчает борьбу с вредителями и болезнями. Задернение – газонная дерново-перегнойная система, предусматривающая содержание почвы под покровом многолетних трав.

До задернения необходимо тщательно очистить почву от сорняков, особенно от многолетних (осота, одуванчика, сурепки, пырея, вьюнка, полыни, щавеля и др.), удалив отрезки корней с подземных побегов. Одновременно вносят три нормы органических и фосфорно-калийных удобрений, а затем сеют смесь многолетних трав овсяницы и мятлика – по 3 г на 1 кв. м.

В первый год после посева трав бывает особенно много сорняков, а потому их следует скашивать до цветения 3–4 раза за сезон, а зеленую массу измельчать и оставлять на месте в качестве мульчи и зеленого удобрения. После скашивания следует внести минеральные удобрения, а во время засухи – полить. В последующие годы доля сорняков в общей зеленой массе будет уменьшаться, но скашивание надо проводить регулярно, 4–5 раз за лето. Скошенную массу также надо оставлять на месте. В тех местах, где травостой многолетних трав будет редким, следует подсеять новые семена, чтобы там не выросли сорняки. Плотный травостой сеяных трав под деревьями подавляет сорняки, способствует образованию дернины под деревьями и получению высокого урожая плодов с интенсивной, присущей данному сорту окраской и с хорошей лежкостью при хранении.

Важное звено в общем комплексе борьбы с сорняками на овощных и садовых участках – своевременное (до цветения) скашивание сорняков на межах и обочинах. Скошенную массу можно использовать для компоста. Места произрастания многолетних сорняков необходимо перекапывать, собирать все корни и складывать их в компост.

Осенью после уборки урожая все растительные остатки надо собрать и сложить в компост. Участок необходимо полностью перекопать, чтобы очистить почву от вредителей, болезней, сорняков и создать благоприятные условия для жизнедеятельности полезных микроорганизмов до ее промерзания.

Своевременная и тщательная борьба с сорняками в комплексе с защитой от вредителей и болезней позволит огороднику и садоводу ежегодно получать высокие урожаи овощной и садовой продукции хорошего качества.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода