Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Чеснок спасет от вредителей

Чеснок спасет от вредителей

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
3 рецепта приготовления чесночного раствора

Чеснок – это экологически чистый препарат для борьбы с вредителями сада и огорода. Растворы чеснока неплохо справляются с паутинными клещами, тлями, блошкой, клопами, гусеницами и другими насекомыми. Также известно, что чеснок помогает при таких грибковых болезнях растений, как парша, бурая гниль, ржавчина и некоторых других.

Существует несколько рецептов приготовления растворов чеснока:

  1.  Ра­зотрите 20–30 г чеснока, поместите получившуюся массу в ведро воды и оставьте на сутки. Процедите раствор через марлю и можете опрыски­вать им растения.
  2.  Разотрите 0,5 кг луковиц чеснока и залейте 5 л воды, отожмите. Повторите всю эту процедуру еще раз. Соедините оба раствора и залейте 20 л воды. Перед самой обработкой растений налей­те в отдельную посуду 300 г имеющегося у вас раствора и добавьте 10 л воды, хорошо размешайте. Опрыскивать растения 2~3 раза через каж­дые 3–5 дней.
  3.  Самый простой способ – это приготовить чесночный раствор из сухих  листьев и чешуи лу­ковицы чеснока. Возьмите 100–150 г листьев и чешуи чеснока, измель­чите и залейте 10 л воды. Через сутки раствор готов. Процедите его и мо­жете обрабатывать растения.

Несмотря на все преимущества, у чесночного раствора есть и недостаток. Эффект от него пропадает после первого же дождя, поэтому, если хотите сохранить урожай, не прибегая к ядохимикатам, придется опрыскивать растения довольно часто.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода