Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Ароматные растения смешанных посадок
бархатцы
бархатцы

Ароматные растения смешанных посадок

Т. Петрова, кандидат с-х наук
Поделиться
Распечатать
Много лет агрономы рекомендуют применять огородникам смешанные посадки различных видов овощных растений. Чем же привлекательны такие посадки? Установлено много интересных закономерностей.

Оказывается, при смешанных посадках массовое распространение вредителей сдерживается благодаря разнообразию видов растений, так как для насекомых затрудняется поиск растения-хозяина. В монокультуре этот сдерживающий фактор отсутствует, а распространение вредителей или инфекции идет нарастая от одного растения к другому. При смешанных посадках ряды растений из разных семейств создают естественные барьеры для распространения специфических для каждого семейства вредителей и болезней.

Кроме того, при смешанных посадках растения обычно размещают более плотно. В результате меньше поверхности почвы остается открытой, что сдерживает

 распространение тех вредителей, которые откладывают яйца на земле.

Хотелось напомнить и еще об одном замечательном свойстве смешанных посевов и посадок. В таких посадках одни и те же культуры можно в течение нескольких лет выращивать на одном и том же месте, что невозможно при

 монокультуре из-за накопления в почве вредителей и возбудителей болезней. Это свойство смешанных посевов особенно ценно для небольших участков, где бывает сложно применять полноценные севообороты культур.

Рассмотрим самые простые схемы совместной посадки овощей.

Посередине грядки шириной 1 м разместите два ряда картофеля раннего срока созревания с расстоянием между ними 50 см. В междурядье высадите ряд цветной капусты или кольраби, а по краям грядки и между рядами капусты и картофеля – 4–5 рядов шпината. Шпинат созревает быстро, после его уборки остается достаточно места для свободного роста капусты и картофеля.

Или такой вариант. На грядке шириной 1 м в центре – два ряда раннего картофеля, по краям – редис и кервель, между рядами картофеля – кольраби с кочанным салатом. Все овощи хорошо соседствуют друг с другом. Такие посадки могут располагаться на одном месте до десяти лет без снижения урожая.

Свекла столовая плохо переносит ежегодные посадки на одном и том же месте, но успешно растет на одном месте несколько лет в смешанной посадке. Рекомендуют следующее сочетание культур. Посередине грядки шириной 1 м высаживают три ряда свеклы с добавлением укропа (в двух крайних рядах свеклы между двумя растениями свеклы – одно растение укропа), по краям грядки – листовой салат с редисом, между салатом и свеклой – два ряда кочанного салата с кольраби.

Надо иметь в виду, что результатом защитного действия растений в смешанных посадках никогда не будет полное исчезновение вредителей, можно ожидать только сокращения их численности.

Действенность смешанных посадок можно повысить и защитить овощи от вредителей и возбудителей болезней, высаживая на грядке рядом не только растения спутники, но и многочисленные пряные и ароматные культуры.

Многие насекомые отыскивают подходящие для питания растения по запаху. По запаху находят капусту земляные блошки и капустная совка, а морковь – морковная муха.

Пряные травы своим сильным ароматом вводят в заблуждение вредителей и таким образом защищают многие садовые культуры. Если посадить сильно пахнущие растения, такие как чабрец или шалфей, рядом с капустой или опрыснуть ее экстрактом этих трав, они приглушат запах капусты и сделают ее менее привлекательной для вредителей – земляной блошки и капустной совки.

Используя ароматические травы с целью отпугивания вредных насекомых от культурных растений, не следует забывать о постоянной конкуренции между растениями. Травы быстро разрастаются, и, чтобы они не заглушали основную культуру, их следует сеять или высаживать единичными экземплярами в ее ряды или по краям грядок в виде бордюра.

Растения, отпугивающие насекомых запахом, называют растениями-репеллентами. К таким культурам причисляют следующие:

Настурция отпугивает белокрылку, тлю, колорадского жука, гусениц капустницы.

Полынь горькая таким же образом действует на муравьев, капустную и морковную муху, яблоневую плодожорку, земляных  блошек, белокрылку.

Мята перечная снижает развитие муравьев, тлей, земляных блошек, гусениц капустницы, белокрылки.

Пижма уменьшает повреждение многих овощей земляными блошками, снижает развитие на капусте гусениц капустницы.

Чеснок, высаженный на грядках с капустой, отпугивает личинок капустной мухи и, посаженный в приствольный круг яблони, снижает численность яблоневой плодожорки. В цветниках рядом с розами чеснок послужит защитой царице цветов от тлей.

Табак, мята, рута, пижма, полынь лечебная и горькая, котовник отпугивают земляных блошек.

Лук репчатый, шнитт-лук, чеснок, бархатцы, горчицу, кориандр, фенхель, а также запах большинства ароматических трав не любит тля.

Котовник, настурция защищают растения от зеленой персиковой тли.

Бархатцы угнетают развитие некоторых видов нематод, тем самым оздоравливают почву.

Листья и кора дуба в виде мульчи отпугивают слизней, гусениц, подгрызающих всходы, и личинок садового хруща. Такую мульчу разбрасывают на садовых дорожках и узкими полосами – на грядках.

Огуречную траву, или бораго, сеют между рядами капусты всех видов. Она уменьшает повреждение гусеницами, а своими густоопушенными волосками нижних листьев отгоняет слизней и улиток.

Сельдерей защищает капусты от земляной блошки и капустной белянки.

Укроп, подсеянный к капусте, не защищает ее от белянки и капустной моли, но значительно сокращает количество капустной тли.

Базилик рекомендуется сажать около бобов и фасоли для защиты от бобовой зерновки, петрушку – около спаржи.

Котовник, кориандр, настурция, бархатцы защищают культуры семейства пасленовые от колорадского жука.

Заранее нарисуйте схемы посадок и посевов культур на своих грядках, учитывая высоту растений и окраску их цветков. В мае эти схемы позволят сэкономить силы и сократить время, отведенное для посевной. А летом ароматный, украшенный яркими цветами и пряными травами огород непременно отблагодарит вас хорошим урожаем.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода