Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Какие растения помогут при кашле?
растения от кашля
растения от кашля

Какие растения помогут при кашле?

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Кашель – один из симптомов проявления различных заболеваний, поэтому лечить нужно само заболевание. Однако, если с ног валит простуда и кашель не дает покоя, можно обратиться к помощи некоторых растений.

Минуя аптеку

Существует довольно много простых, доступных и практически безвредных травяных рецептов, которые помогут справиться с кашлем. Эффект от них можно получить не меньше, чем от дорогостоящих лекарств.

Старинный русский рецепт – репа с медом – проверен годами. Сок из пареной репы с сахаром или медом наши прабабушки применяли при простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем. Другой способ – приготовить отвар: 2 столовые ложки натертого корнеплода залить стаканом кипятка и кипятить в течение 15 минут. Выпивали это средство в три приема по четверти стакана, можно выпить сразу весь стакан на ночь.

Не менее распространенное средство – сок калины, который смешивают с медом в равных пропорциях или берут сока вдвое больше, чем меда. При бронхите и трахеите этот целебный напиток принимают по 1 чайной ложке в течение дня.

Вкусные соплодия инжира также обладают отличным отхаркивающим и смягчающим действием: для этого 3–4 сухих соплодия промывают, разрезают, заливают холодным молоком и доводят до кипения. После того как молоко с инжиром слегка остынет, в него кладут кусочек сливочного масла. Молоко нужно выпить, заедая сваренным в нем инжиром. Лекарство достаточно приятное на вкус, но обладает легким слабительным действием.

Имбирь – еще одно растение, которое помогает справиться с простудой и кашлем. Очень полезен, к примеру, имбирный чай: для его приготовления пол чайной ложки порошка заливают двумя стаканами кипятка в закрытой эмалированной посуде и кипятят в течение 40 минут на медленном огне. После процеживания добавляют сахар или мед.

В качестве противопростудного средства можно приготовить имбирник, для этого кусочек свежего корня натирают, выкладывают его тонким слоем на компрессную бумагу, а затем прикладывают на грудь подобно горчичнику.

Давно известный алтей

Если мучает сухой и болезненный кашель, можно использовать алтей.

Лечебные свойства растения обусловлены высоким содержанием полисахаридов, которые сильно набухают в водной среде, покрывают тонким слоем слизистые оболочки и кожу. Этот слой предохраняет поверхность от воздействия холодного и сухого воздуха, раздражающего влияния пыли на дыхательные пути.

 Слизисто-полисахаридный комплекс впитывает и адсорбирует микробные, вирусные и токсические продукты. Существует немало рецептов из алтейного корня. По мнению немецких специалистов, из алтейного корня лучше готовить холодный настой, так как при горячем способе содержащийся в сырье крахмал заваривается и затрудняет переход действующих веществ в настой. Готовят его так: 6,5 г измельченного сырья заливают 100 мл воды комнатной температуры, настаивают в течение 1 часа и процеживают. Принимают его по 1 столовой ложке каждые 2 часа. Можно добавить в настой сахар или мед.

Отечественные фитотерапевты отдают предпочтение горячему настою, который готовят так: 2–3 столовые ложки корней заливают 0,5 л кипятка в термосе и настаивают не менее10–12 часов. Принимать такой настой нужно в три приема по полстакана за 20–40 минут до еды.

Удобно готовить препарат из корня алтея в виде сиропа, для этого 40 г измельченных корней заливают 1 л воды, доводят до кипения и выдерживают на медленном огне 15 минут. Затем его фильтруют, добавляют 1,5 кг сахара, повторно доводят жидкость до кипения и упаривают в два раза. Сироп разливают в бутылки из темного стекла. Принимают его при кашле по 2–4 столовые ложки в течение дня.

Аналогично используются трава и цветки алтея и мальвы лесной. Настой готовят из 1 столовой ложки травы, листьев или цветков и 1 стакана кипятка. Настаивают в закрытой посуде полчаса, принимают по полстакана три раза в день.

Мать-и-мачеха и богородская трава

Помогает при кашле и мать-и-мачеха. Листья растения обладают противовоспалительным, смягчающим, отхаркивающим и потогонным действием, их применение также способствует усилению секреции бронхов. Опытным путем установлено спазмолитическое действие водного отвара листьев мать-и-мачехи (1 столовая ложка сырья на 1 стакан кипятка), который принимают по 1 столовой ложке несколько раз в день. Отвар применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей, катаре, воспалении легких, бронхиальной астме, ангине.

Не стоит забывать и о богородской траве, так называют в народе тимьян ползучий. Лекарственные свойства растения связывают с наличием в нем эфирного масла с высоким содержанием тимола. Последний, в свою очередь, оказывает бактерицидное действие на кокковую флору. Препараты тимьяна ползучего усиливают секрецию бронхов и способствуют выведению мокроты.

Растение используют в виде настоя как отхаркивающее, антимикробное, фунгистатическое средство. Его добавляют в сборы с другими противокашлевыми растениями (иссоп, анис, подорожник большой, медуница лекарственная, душица обыкновенная, коровяк густоцветковый и коровяк скипетровидный).

Доступных противокашлевых растительных средств достаточно много, поэтому при лечении простуды «химии» можно избежать.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода