Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Лекарственные культуры: в цветнике и на грядке
лекарственные травы на грядке
лекарственные травы на грядке

Лекарственные культуры: в цветнике и на грядке

Алла Пухович
Поделиться
Распечатать
Какие тонкости нужно знать при выращивании на участке целебных трав.

Выращивание на дачном участке растений, обладающих целебной силой, – дело не слишком хлопотное. Посевной материал можно найти в садовых центрах, а возделывание для дачников, знакомых с агротехникой овощных культур, особого труда не составит.

На начальном этапе следует заняться грядками. Поскольку у многих лекарственных растений семена очень мелкие (у мелиссы, зверобоя в массе они напоминают пыль), почву надо готовить с особой тщательностью. С осени перекапывают почву на глубину 20–25 см и удаляют корни сорняков. Прополки проводят несколько раз, пока землю не укроет снежное покрывало.

Под осеннюю перекопку заделывают фосфорные и калийные удобрения, во время весенних полевых работ вносят азотные. Это связано с тем, что ионы фосфора и калия в почве почти не перемещаются, практически не двигаются в почве, то есть к весне, как говорится, никуда не денутся. В отличие от фосфора и калия, азотные удобрения, содержащие нитрат-ионы или ионы аммония, при таянии снега легко растворяются и уходят с талыми водами в нижние слои грунта. Оттуда корни растений не смогут их извлечь.

Если почва на участке кислая, ее во время осенней перекопки известкуют, используя известь, доломитовую муку, золу. Раскисляющие материалы хорошо измельчают для лучшего их контакта с частицами почвы. Нейтрализация почвы – процесс долгий: положительный результат станет заметным в следующем после внесения году. В глинистую почву нужно добавить песок.

Весной землю снова перекапывают в самые ранние сроки (как только сойдет снег и позволит почва), чтобы не потерять бесценную почвенную влагу. Одновременно удаляют появившиеся проростки сорняков. Затем поверхность грядки тщательно выравнивают граблями и уплотняют почву для хорошего контакта с семенами.

Семена намачивают в дезинфицирующих растворах, если на пакетиках не указано, что они прошли предпосевную обработку. Очень мелкие семена в почву не заглубляют, их присыпают тщательно измельченным торфом или тонким слоем почвенной смеси и слегка прикатывают ее.

У семян, прижатых к почве, зародышевый корешок при прорастании сразу соприкасается с землей. Если семена рыхло лежат в почве, не контактируя с ней, корешок, не находя достаточной опоры, развивается плохо.

В сухую погоду грядки с посевами лекарственных растений до появления всходов поливают из лейки с мелким ситечком, чтобы не сдвинуть семена. С появлением проростков можно очень аккуратно провести рыхление почвы в междурядьях. Хороший прием – одновременный посев «маячных культур», семена которых всходят быстро и дружно. В этом случае рядки лекарственных растений станут заметны несколько раньше, чем взойдут семена основной культуры. Со временем растения-маячки удаляют.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода