Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Семь раз зацветает кизил
кизил цветет
кизил цветет

Семь раз зацветает кизил

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Кизил – кустарник с яркими алыми плодами, недаром носит такое название, это слово в тюркских языках означает «красный». С растением связано множество преданий, о его лекарственной пользе писал Гиппократ.

Крепость древесины кизила известна издавна, Гомер вооружил Одиссея кизиловой стрелой, а древние римляне считали, что у основателя их города Ромула было кизиловое копье, которым он очертил границы будущего Рима.

Особенность строения цветковых почек кизила, его способность зацветать очень рано, еще в феврале, снова распускаться после заморозков и долгое время образовывать мелкие зеленовато-желтые цветки привела к тому, что в народе стали говорить: «Кизил цветет семь раз».

Плоды кизила – продолговатые ярко-красные костянки с приятной кисло-сладкой мякотью, а также листья, кору и корни издавна используют в народной медицине. В плодах обнаружены органические кислоты, дубильные, пектиновые и фитонцидные вещества, пигменты, витамины. В коре содержатся дубильные и красящие вещества, органические кислоты.

Плоды обладают вяжущим, бактерицидным, обезболивающим, общеукрепляющим и тонизирующим действием, их рекомендуют при авитаминозе, так как они богаты аскорбиновой кислотой. Народы Кавказа добавляют плоды кизила при выпечке лаваша, этот витаминный, целебный хлеб помог спасти от цинги тысячи русских солдат во время Первой мировой войны. Отвар из листьев, а также отвар и настой из плодов принимают как вяжущее средство при расстройстве желудка. Кору и корни используют при малярии. В китайской традиционной медицине плоды рекомендуют как тонизирующее и общеукрепляющее средство при туберкулезе и некоторых других болезнях.

Настой из плодов кизила готовят так: 2 столовые ложки свежих или сухих плодов заливают 1 стаканом воды, отваривают и настаивают 8 часов, мякоть разминают. Настой с мякотью, подсластив по желанию, принимают по ½ стакана два раза в день как общеукрепляющее и закрепляющее средство.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода