Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / 5 неприхотливых растений для озеленения темных комнат
Кливия оранжевая
Кливия оранжевая

5 неприхотливых растений для озеленения темных комнат

Маргарита Могилёва
Поделиться
Распечатать
Окна, расположенные на северной стороне дома, не приспособлены для размещения растений, так как слабо освещены. Затенены в комнатах и места, удаленные от окон. Однако существуют зеленые питомцы, которые готовы мириться с такими условиями. Представляем эти растения.

Плохая освещенность комнаты зависит не только от ориентации окна, но и от других факторов, к примеру от высоты и близости строений и деревьев, расположенных перед домом. Это нужно обязательно учитывать при подборе зеленых обитателей: в недостаточно хорошо освещенных помещениях способны выжить только теневыносливые растения.

Аспидистра высокая

Интересный кандидат в полутенистый комнатный цветник. Этот бесстебельный травянистый многолетник, относящийся к семейству лилейные, происходит из темных тропических лесов Южного Китая и Японии. Листья у него прикорневые, широкие, кожистые, темно-зеленые, длинночерешковые. По форме они напоминают листья ландыша майского. Цветки не слишком декоративны, поэтому цветоносы часто просто удаляют.

Растение неприхотливо, оно готово жить как в теплой, так и в прохладной комнате, в отдалении от окна, в плохо освещенном месте. Аспидистра высокая незаменима при озеленении коридора, вестибюля, мастерской.

Аспарагус перистый

Изящный представитель семейства лилейные происходит из Южной Африки. На родине он произрастает на песчаных почвах вблизи пресных водоемов в виде кустарника. У этого вечнозеленого растения длинные шипастые стебли, которые густо покрыты нежными перистыми веточками. Цветки растения мелкие, белые, непривлекательные.

Растение требует опоры, поэтому для него можно смастерить легкую решетку или лесенку. Аспарагус хорошо растет и развивается в полутени, подходит для размещения на северном окне. Летом кустик требует обильного полива.

Кливия оранжевая

Это представитель семейства амариллисовые. Этот вечнозеленый многолетник с декоративной листвой и красивыми цветками происходит из Южной Африки (более точное место его произрастания в природе – Порт-Наталя). Листья растения лентовидные, темно-зеленые, кожистые, блестящие, шириной около 4 см. Расположенные в два ряда, они плотно охватывают стебель.

Красивая пора цветения кливии приходится на март-апрель. Сначала в пазухе листьев появляется цветочная стрелка, которую венчает зонтиковидное соцветие, состоящее из 25–30 бутонов. Крупные (до 4 см в диаметре) колокольчиковидные оранжевые цветки раскрываются неодновременно, поэтому каждое растение выглядит очень нарядно больше месяца, впрочем, иногда кливия цветет дважды в год.

Крупные экземпляры содержат в кадках. Если растение долго растет в емкости, а пересадить его нет времени, требуется неоднократная подкормка раствором куриного помета, можно использовать и специальное удобрение для аспидистровых. Подкормки проводят с интервалом две недели. Зимой растение практически не поливают, возобновляют полив только с появлением новой цветочной стрелки.

Теневыносливая и неприхотливая кливия оранжевая мирится с прохладным содержанием, но способна без потерь перенести и условия теплых жилых помещений, где зимой работает центральное отопление.

Сансевьера

Это  растение с плотными кожистыми листьями. У этой неприхотливой декоративнолистной красавицы есть и народное название – «щучий хвост» (темные и светлые поперечные полосы на листьях растения напоминают чешуйки рыбы). В Южной Африке сансевьеру используют в качестве технического растения: из него производят грубые ткани, веревку, канаты. Местные фермеры высаживают сансевьеру по периметру сада, чтобы защитить его от проникновения копытных животных.

У большинства видов сансевьеры корни плотные, красноватые. Под землей располагаются толстые ползучие корневища, из которых вырастают пучки листьев. Корневая система сансевьеры поверхностная, поэтому растения высаживают в низкие широкие емкости, на четверть заполняя горшки дренажным материалом.

К наиболее декоративным видам относятся сансевьеры гвинейская, цейлонская и большая. Размещать растения можно на настенных полках и стеллажах. Низкорослые виды хорошо смотрятся на столе, а высокие – на полу. Уход за сансевьерой включает регулярный полив и опрыскивание листьев водой комнатной температуры.

Хлорофитум

Еще один непритязательный представитель семейства лилейные, легко переносящий затенение и способный жить на северном окошке. Этому декоративнолиственному растению, родиной которого является Южная Африка (Капская область), подходят прохладные помещения и помещения с центральным отоплением и сухим воздухом.

В комнатном цветоводстве широко распространен хлорофитум хохлатый и его пестролистная разновидность с белесыми полосами, тянущимися вдоль листьев. Растение прекрасно выносит сухость воздуха наших квартир, при этом практически на глазах выбрасывает многочисленные дочерние розетки, которые каскадом свисают с тонких побегов. Если хлорофитум подкармливать, он разрастется очень быстро и потребует пересадки в емкость большего размера или деления материнского растения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода